ПоддержатьУкраїнська

Макрон, Шольц и Драги прибыли в Украину: уже едут на поезде в Киев (фото)

Лидеры Франции, Германии и Италии едут в Киев

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Макрон Шольц Драги в поезде

Сегодня, 16 июня, в Киеве ожидают приезда президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и премьера Италии Марио Драги.

Об этом сообщает итальянский телеканал RaiNews и публикует фотографию лидеров ЕС, уже направляющихся в Киев на поезде.

Журналисты отмечают, что поездка не была анонсирована из соображений безопасности.

Европейские лидеры приехали в Украину, чтобы показать поддержку и обсудить критику Зеленского о медленной поставке оружия и невыполнении других обещаний.

Вторая цель этого визита – сигнал российскому диктатору. Макрон, Шольц и Драги хотят показать российскому президенту, что Европейский союз един и кремлю не удастся разделить ЕС.

Третья - Италия, Франция и Германия хотят продемонстрировать своим союзникам, что Европа является самостоятельным субъектом и имеет своих лидеров, готовых вести Союз по своим стратегическим планам, в частности, речь идет о совместной обороне и внешней политике.

Напомним, последнюю неделю в СМИ начали появляться новости о том, что Макрон, Шольц и Драги планируют посетить Украину. Ни один из лидеров ЕС не подтвердил информацию о запланированной поездке, но французские СМИ сообщали, что президент Франции параллельно со своим визитом в Киев везет новые САУ Caesar для ВСУ.

Другие новости