ПоддержатьУкраїнська

Макрон, Шольц и Драги скоро будут в Киеве – чем будут шантажировать Украину

Впервые три лидера будут одновременно говорить с Зеленским

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Макрон, Шольц, Драги

15 июня стало известно, что Эммануэль Макрон, Олаф Шольц, Марио Драги прибудут в Киев 16 июня.

Информацией обнародовало издание Financial Times.

Пока официального подтверждения визита нет. Издание ссылается на источники в дипломатических кругах Европы.

Эммануэль Макрон, Президент Франции, Олаф Шольц, Федеральный канцлер Германии, и Марио Драги, премьер-министр Италии, встретятся с Зеленским, чтобы продемонстрировать Украине свою поддержку в ее пути в ЕС.

Отметим, визит состоится в преддверии заседания Европейской комиссии в пятницу 17 июня. В этот день должно быть принято решение в отношении трех стран, подавших заявки на членство в ЕС: Украины, Грузии и Молдовы.

Пока можно предположить, что Украине официально и четко выразили поддержку более десятка стран Европы. Среди них – Польша, Албания, Черногория и ряд других. Однако решение будет приниматься консенсусом – то есть по согласованию всех 27 стран-членов ЕС.

Результат итогового обсуждения и голосования 17 июня определит, станет ли Украина сразу кандидатом на вступление в ЕС или станет кандидатом на членство с условиями. Второй вариант означает, что кандидатство будет получено только после того, как украинское правительство выполнит "домашнее задание" – то есть, проведет реформы и модернизации, принципиальные для Европы.

Напомним, 15 июня Украина получила официальную поддержку своего кандидатства от трех стран на западе Балкан.

Другие новости