ПоддержатьУкраїнська

Марганецкий гамбит: почему интересы общественности покоряют интересам Марганецкого ГОКа

StopCor
StopCor

StopCor

Марганецкий гамбит: почему интересы общественности покоряют интересам Марганецкого ГОКа

Децентрализация запустила механизмы наполнения местных бюджетов. И Украина уже получает первые результаты. Такие города, как Ирпинь, Покров, цветут, имея возможность использовать налоги на благоустройство и жилищно-коммунальные услуги. Но иногда интересы олигархических структур и системная коррупция, которые очень выгодно поддерживать этим структурам, становятся задними к интересам общества...

 Ілюстрація: СтопКор

Небольшой городок Покров в Днепропетровской области на наших глазах превращается в современное и комфортное место жительства. В 50 км от него - Марганец, больше по площади и численности населения. Но в Марганце жители жалуются: они не чувствуют возрождения города даже с приходом к власти новой команды. Марганец по-прежнему сидит на государственных субсидиях. Почему?

Новая команда депутатов за полгода у власти разбирает последствия "хозяйничества" предшественников. Предыдущее правительство Марганца, возглавляемое мэром Еленой Жадько, оставило после себя миллионы долгов по результатам ликвидации комумунальных предприятий. Сегодня общая задолженность горсовета, унаследованная новым мэром г-жой Жадько, превышает годовой бюджет. "Стоп коррупции" неоднократно разоблачала коррупционные схемы Елены Жадько, согласно нашим материалам, открыто около трех десятков уголовных производств. Чтобы не допустить банкротства города, новая команда в судах доказывает вину своих предшественников. В таких условиях вопрос номер 1, стоящий перед Марганцем, является наполнение бюджета.

В соседнем Покрове крупнейшим комбинатом является Покровский горно-обогащающий комбинат. Это приносит в бюджет 80 миллионов гривен в год. Это плата за землю и аренду на уровне 4% от нормативной денежной стоимости земли. В Марганце горно-обогащающий завод дает в Марганец лишь 4,7 миллиона в год. Разница между вкладом горно-обогащающих заводов в Марганце и Покрове почти в 20 раз! Почему?

Так получилось, что Марганецкий ГОК платит минимальную ставку - 0,6% за использование земельных участков, принадлежащих громаде.

Почему? Потому что именно так владельцы предприятия договорились с Еленой Жадько: она получила поддержку депутатов прошлого созыва от МГЗК в обмен на землю общины за копейки.

В результате страдает община. Что приносит MГЗК в город? Помимо промышленных и производственных мощностей, в структуре завода есть и объекты социального и культурного назначения.

 Марганецький Будинок культури. Фото: СтопКор

Среди них: Дом культуры, спортивный комплекс и спортивный зал, стадион, санаторий-профилактика, парк, летний дом отдыха "Чайка". Все это государство построило для детей города, и в результате приватизации стало собственностью предприятия.

 Частина будівлі стадіону. Фото: СтопКор

Денег на поддержку инфраструктуры в бюджете завода не хватает. Стадион, дом культуры, спортивный комплекс "Надежда", которые находятся в департаменте Марганецкого ГОКа, находятся в ужасном состоянии.

 Лави навколо футбольного поля на Стадіоні. Фото: СтопКор

Факты о нарушениях техники безопасности в МГЗК, реальные статистические данные о количестве раненых, искалеченных и даже о погибших не об этом не будут обнародованы. Но видео в социальных сетях показывает условия, в которых марганчане работают на предприятии.

 Техніка безпеки на Марганецькому ГЗК. Фото: з відкритих джерел

Кроме того, МГЗК рассуждает о коммунальных вопросах: распространяет слухи, мол, с повышением налогов придут сокращения. Но в Покрове предприятие платит 4 процента за землю - и никаких сокращений...

Народное благо МГЗК использует, а Марганец не видит достойного вклада в бюджет. Доходы в городском бюджете Марганца на использование земельных участков - меньше трехлетних доходов одного руководителя. Согласно декларации господина Алексиенко, его годовой доход составляет 1 млн 700 тыс. грн. Менеджеру, приглашенному из Полтавской области, выплачивается ого какая зарплата.

 Фото: СтопКор

Новая команда депутатов возмущена разграблением общины.

Ведь народное благо- земля и недра - предприятие олигархической группы Коломойского использует почти за бесценок! Чем завинила община Марганца? Почему предприятие в Покрове внести мощный вклад в пользу города, но в Марганце нет?

Чтобы обеспечить наполнение бюджета и получить ресурс на улучшение города, необходимо, по примеру Покрова, регулировать ставки земельного налога для Марганецкого горно-обогащающего комбината. И это не один день: мы должны проголосовать на сессии до 25 июня, чтобы ввести новые тарифы с 1 января.

Однако депутаты Марганецкого горсовета, связанные с МГЗК, устроили демарш: заседания игнорируются в знак протеста против такого предложения. Среди них депутаты от партии "За будущее": Алексеенко Алексей Николаевич, Витько Андрей Викторович, Харина Алла Сергеевна, а также депутаты от "Слуги народа": Голуб Оксана Николаевна, Качко Максим Валерийович, Рубель Андрей Леонидович. Таким образом, эти чиновники игнорируют свои обязанности перед избирателями, которые поддержали их на выборах. Ведь они пошли в городской совет представлять интересы общества, а не горно-обогащающего комбината господина Коломойского...

"Стоп коррупции" обращается в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность землепользования указанным предприятием в Марганце, а именно, целевого использования, проведения рекультивации. Просим обратиться в суд в интересах государства с целью возмещения ущерба, причиненного государству в нарушение земельного и налогового законодательства Украины.

Другие новости