ПоддержатьУкраїнська

Медведчук снова обжалует домашний арест

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Медведчук снова обжалует домашний арест

Кум Путина Виктор Медведчук не согласен с продлением ему меры пресечения. Несмотря на предыдущее фиаско, председатель ОПЗЖ надеется выиграть апелляцию.

 Медведчук оскаржуватиме домашній арешт Фото: 24tv.ua

Народный депутат Украины, глава политической партии «Оппозиционная платформа за жизнь» Виктор Медведчук не согласен с решением Печерского районного суда Киева об очередном продлении меры пресечения. Он собирается обжаловать это решение, хочет «добиться справедливости» в Украине и собирается обратиться в международные органы по этому поводу. Об этом Медведчук заявил журналистам на брифинге после судебного заседания.

Медведчук также считает дело против себя сфальсифицированным.

«В уголовном деле вообще нет допустимых доказательств в контексте уголовно-процессуального права, которые могли бы свидетельствовать о том, что мне может быть предъявлено обвинение. Все, в чем меня обвиняют, это пустой звук. ", - заявил Медведчук.

Напомним:

  • Печерский районный суд Киева продлил домашний арест депутата Виктора Медведчука до 31 октября. Решение было принято в четверг, 2 сентября.
  • Главу «ОПЗЖ» подозревают в государственной измене, попытке хищения природных ресурсов, передаче российским спецслужбам информации, содержащей государственные секреты, антиукраинской деятельности.
  • Народный депутат Медведчук в июле уже проиграл апелляцию. Киевский апелляционный суд не изменил меру пресечения в виде домашнего ареста.
  • Подозреваемый в госизмене нардеп из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук подал в Европейский суд по правам человека второй искпротив Украины. Первый иск народный депутат подал в июне 2021 года. Он заявил о "политической мотивации его уголовного преследования, грубое нарушение права на справедливый суд".
  • 11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от «ОПЗЖ» Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму. Следствие считает, что Медведчук договорился с государством-агрессором о перерегистрировании "Глубока" в Черном море, в 75 км от Феодосии и добыче полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины.

Как сообщал Стопкор ранее, Генпрокуратура завершила расследование в отношении депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака, которых подозревают в государственной измене и разграблении национальных ценностей. Об этом сообщает сайт ОГП.

Другие новости