ПоддержатьУкраїнська

Медведев снова угрожает "объявлением войны" Украине в случае нападения на Крым

Экс-президент рф снова угрожает "объявлением войны"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Дмитрий Медведев

Заместитель председателя совбеза рф Дмитрий Медведев заявил, что россия будет рассматривать нападение на временно оккупированный Крым как объявление войны.

Об этом он сказал в интервью газете "Аргументы и факты".

Медведев заявил, что одна из целей "спецоперации" - это не допустить расширения НАТО именно на территории Украины. По его словам, Финляндия и Швеция не угрожают россии, а Украина угрожает, потому что "неурегулированы территориальные споры".

Заместитель председателя совбеза считает, что Украина может посягнуть на оккупированный полуостров Крым, а россия будет рассматривать это как "объявление войны".

“Любая попытка посягнуть на Крым – это объявление войны нашей стране. И если это делает страна, входящая в НАТО, это конфликт со всем Североатлантическим альянсом. Третья мировая война. Тотальная катастрофа", - сказал Медведев.

Отметим, между Финляндией и россией тоже есть неурегулированные территориальные споры. В частности речь идет о Карельском перешеке, островах в Финском заливе, части полуостровов Рыбацкий и Средний, а также о регионах Петсамо и Салла. Все это регионы, которые СССР получил после Советско-финской войны в 1939-1940 годах, а также после подписания Московского мира и Парижского мирного соглашения в 1947 году.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 25 июня Дмитрий Медведев пригрозил Молдове, получившей статус кандидата на вступление в ЕС: Россия может упомянуть о 200 тысячах граждан с российскими паспортами, живущими в Приднестровье.

Медведев заявил, что народ Молдовы пожалеет о том, что страна пытается выйти из зоны влияния России и двигается в ЕС.

Другие новости