ПоддержатьУкраїнська

Жителей оккупированных территорий возят в РФ за паспортами специальными рейсами

StopCor
StopCor

StopCor

Жителей оккупированных территорий возят в РФ за паспортами специальными рейсами

За два года террористическая группировка "ДНР" провела более 5 тысяч автобусных рейсов в Россию для людей, которые оформляют российские паспорта. Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на так называемое "министерство транспорта ДНР", передает "Украинская правда".

 Фото: interfax

"В период с июня 2019 года и по настоящее время организовано порядка 5,2 тысяч спецрейсов в Российскую Федерацию, перевезено более 241,9 тысячи пассажиров", - говорится в сообщении.

Как утверждается, регулярные спецрейсы за паспортами РФ направляются в Ростовскую область через пункты пропуска на временно неподконтрольном украинской власти участке границы с Россией в Успенке, Мариновке и Новоазовске.

Предыстория:

  • 24 апреля 2019 года, после второго тура президентских выборов в Украине, президент РФ Владимир Путин подписал указ, дающий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
  • 2 мая 2021 года МВД России сообщило, что почти 530 тысяч жителей ОРДЛО за два года получили российское гражданство в упрощенном порядке.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в оккупированном Крыму появится совет по вопросам поддержки русского языка.

Другие новости