ПоддержатьУкраїнська

"Мы продолжаем восстанавливать справедливость", - президент о новом заседание СНБО

StopCor
StopCor

StopCor

'Мы продолжаем восстанавливать справедливость', - президент о новом заседание СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сегодняшние решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Свое мнение он высказал в своем видеообращении в Facebook, передает "Рубрика".

 Фото: скріншот

"Мы продолжаем восстанавливать справедливость там, где кто-то считал, что его персональные финансовые аппетиты могут быть сильнее интересов государства и народа Украины, а его собственные карманы важнее государственной казны", - отметил Зеленский.

Зеленский рассказал о санкциях, которые применили в отношении 19 компаний, которые были вовлечены в добыче на украинских недрах. Президент отметил, что они получили разрешения на добычу по заниженной цене, чем нанесли ущерб государству.

"Согласно Конституции Украины недра являются собственностью всего народа Украины. Времена, когда существовал список фамилий, которые считались украинским народом и могли пользоваться недрами - эти времена закончились", - отметил Зеленский.

Президент также сообщил, что вскоре собираются запустить экономический паспорт украинца. По его словам, все дети, рожденные до момента наступления 18 лет, смогут получить средства от использования и добычи недр Украины, которые будут накапливаться на их персональном депозитном счете в банке. После наступления совершеннолетия они смогут пользоваться этими средствами для получения образования.

Касаемо персональных санкций против 27 людей Зеленский отметил, что ожидают подобных санкций от иностранных партнеров.

"Это решение СНБО можно описать двумя словами: логично и странно. Логично что и Украина вводит такие санкции. И странно, что это не делали начиная с 2014 года", - отметил он. Кроме того, Зеленский напомнил, что касаемо екс-президента Виктора Януковича будет проведен аудит и анализ его указов.

https://www.facebook.com/100007211555008/videos/2776004659316559/

Зеленский также вспомнил о борьбе с коронавирусом, вопрос который не поднимался на заседании СНБО. Он напомнил, что еще в январе Кабмин по его поручению подготовил комплекс поддержки во время карантина. Также он подчеркнул, что местные власти так же должеы предоставлять поощь на период жесткого карантина.

"Я жду от местной власти соответствующих предложений, чтобы уже на следующей неделе рассмотреть и утвердить их на Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины", - отметил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что власть на 100% увеличит финансовую помощь для бизнеса, который пострадал из-за локдауна. Выплаты будут происходить через портал "Дія".

"Всем 36,6", - завершил Зеленский.

Как ранее сообщал "СтопКор", валютные кредиты украинцев могут быть переведены в гривну.

Другие новости