ПоддержатьУкраїнська

Горсовет Черновцов запретил УПЦ МП пользоваться землями города: подробности

Роман Клинчук сообщил о решении относительно земель УПЦ МП

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Хмельницком, где церковники УПЦ (МП) избили военного

Мэр Черновцов Роман Клинчук сообщил, что городской совет единогласно принял решение о лишении права УПЦ МП на пользование землями громады.

Об этом стало известно с его страницы в Facebook.

В общей сложности УПЦ МП потеряла право на пользование более 20 земельными участками в городе.

"На сессии городского совета депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы лишить УПЦ МП права пользования свыше двадцати земельных участков в громаде. Это логичный и правильный шаг. Верю, что наши действия станут стимулом для перехода в украинские церкви".

Освободим Украину от оккупантов на всех фронтах! Только так станем свободными", – написал мэр.

Следует отметить, что ранее подобные решения приняли городские советы Ровно и Сум. До этого областной совет Ровенской области проголосовал за запрет деятельности УПЦ МП на территории всего региона.

Также частичные ограничения были применены в Тернополе – там городской совет запретил УПЦ МП пользоваться земельным участком, на котором расположен Кафедральный собор Веры, Надежды, Любви и матери Софии.

Напомним, несколько дней назад, 21 апреля, церковника УПЦ МП обменяли на 28 украинских пленных. По словам главы СБУ, россияне высоко ценят церковников, причастных к УПЦ МП. Именно поэтому на одного предателя можно обменять несколько десятков пленных бойцов Сил обороны и гражданских.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости