ПоддержатьУкраїнська

Молдова отказалась продавать Украине МиГ-29

Украина - без боевых самолетов, а Молдова - с дешевым российским газом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

МиГ-29

Молдавское правительство отказало Президенту Украины, когда тот обратился за помощью в первые дни нападения россии.

Об этом пишет издание "Европейская правда", основываясь на собственных источниках.

Вооруженные силы Молдовы владеют 6-ью боевыми самолетами, которые остались им в наследство еще со времен СССР. Самолеты хранятся на аэродроме в селе Маркулешты. Они в рабочем состоянии, хотя на них уже давно никто не летает.

Молдова пыталась избавиться от старых самолетов, однако так и не нашла покупателей на специально проведенном аукционе.

Украинское правительство обратилось с просьбой продать или отдать советские летательные аппараты, чтобы усилить обороноспособность ВСУ в первые дни войны с россией.

Молдова ответила категорическим отказом. Причина отказа - страх, что рф будет "раздражаться".

Правительство Молдавской Республики официально не присоединилось к санкциям против россии, опасаясь именно негативной злостной реакции "партнера"-поставщика дешевого газа. Однако издание утверждает, что Молдова неофициально все же на стороне Европы и Украины: она выполняет ограничения, наложенные мировыми правительствами и не пытается их обойти.

Напомним, правительство Чехии получило ноту протеста от рф. Россия утверждала, что Чехия не имеет права продавать оружие Украине. Чехи проигнорировали ноту, считая, что так как оружие все равно еще советское, то его просто возвращают на старое место базирования.

Аналогичную ноту получило правительство США. При этом россияне угрожали, что реакция на непослушание будет "неслыханной".

Другие новости