ПоддержатьУкраїнська

МИД рекомендует украинцам немедленно покинуть территорию РФ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

МИД рекомендует украинцам немедленно покинуть территорию РФ

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины немедленно уехать с территории Российской Федерации или отказаться от планов поездок в государство-агрессор.

 МЗС рекомендує виїхати громадянам України з Росії Фото: resilient-ukraine.org

Соответствующее сообщение МИД опубликовал через решение Российской Федерации признать террористические организации "Л/ДНР", что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины.

“В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране – немедленно покинуть ее территорию”, - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Напомним:

  • 21 февраля президент России Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики «ДНР/ЛНР».
  • Из указов о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" следует, что Владимир Путин поручил Минобороны России обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратилсяк украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся прежними. Тот факт, что Россия признала "ДНР/ЛНР", означает ее односторонний выход из Минских соглашений.
  • 22 февраля Зеленский анонсировал повышение обороноспособности Украины. Он подписал указ о призыве резервистов в особый период, заявил о проведении обучения резервистов Теробороны, запуске новой программы экономического патриотизма и снижении НДС на бензин и топливо.
  • 22 февраля США ввели санкции против России за признание терорристов с ОРДЛО.

Другие новости