ПоддержатьУкраїнська

Сегодня в Верховной Раде готовятся к введению чрезвычайного положения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Сегодня в Верховной Раде готовятся к введению чрезвычайного положения

В среду 23 февраля в Верховной Раде готовятся к введению чрезвычайного положения. В "Слуге народа" заявили, что чрезвычайное положение может быть введено максимум на 60 дней.

У Верховній Раді готуються до введення надзвичайного стану Фото: slovoidilo.ua

"Вероятно, Верховная Рада сегодня проголосует за введение чрезвычайного положения в некоторых регионах. Это будет касаться прежде всего Донецкой и Луганской областей. И, возможно, Киева и области, Харьковской области, Херсонщины. Чрезвычайное состояние вводится, по закону, максимум на 60 дней с возможностью пролонгации по необходимости", - написала у себя в Telegram нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская.

Другой народный депутат от "Батькивщины", юрист Сергей Власенко добавил, что в Украине есть все основания для введения военного времени.

"Закон о военном положении четко обозначает критерии, когда военное положение должно быть применено. Меня удивляют заявления политиков, которые на протяжении предыдущих пяти лет не вводили это состояние, а теперь всем рассказывают, как написано в законе. Военное положение вводится в порядке вооруженной агрессии или в случае реальной угрозы такой агрессии", – сказал нардеп.

Власенко подчеркнул, что чрезвычайное положение – это несколько иная ситуация, связанная с процессами в мирное время, например со стихийными бедствиями или природными процессами.

Напомним:

  • 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики "ДНР/ЛНР".
  • Из указов о признании так называемых ДНР и ЛНР следует, что Владимир Путин поручил Минобороны РФ обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратился к украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся такими же, как были. То, что Россия признала ДНР/ЛНР, означает ее односторонний выход из Минских соглашений.
  • 22 февраля Зеленский анонсировал повышение обороноспособности Украины. Он подписал указ о призыве резервистов в особый период, заявив о проведении обучения резервистов Теробороны, запуске новой программы экономического патриотизма и снижении НДС на бензин и топливо.
  • США 22 февраля ввели санкции против России за признание террористов ОРДЛО.

Другие новости