ПоддержатьУкраїнська

МИД Турции: Украина должна прекратить использовать название "турецкий Bayraktar"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

МИД Турции: Украина должна прекратить использовать название 'турецкий Bayraktar'

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Украина должна перестать использовать выражение "турецкий Bayraktar" для купленных ударных беспилотников, которые используются на Донбассе.

 Ударний оперативно-тактичний середньовисотний безпілотний літальний апарат Bayraktar Фото з відкритих джерел

"Возможно, он был изготовлен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя обвинять в этом. Украина должна прекратить использовать наше название", - сказал Чавушоглу после встречи с главой МЗС РФ Сергеем Лавровым на полях саммита G20, передает "abcgazetesi".

Он заявил, что в Украине это оружие нельзя называть турецким только из-за факта покупки.

"Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Возможно, он был произведен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя в чем-то винить", - заявил он.

Глава МИД Турции также добавил, что во время борьбы с терроризмом Турция сталкивалась с разными видами оружия из разных стран.

"Иногда во время нашей борьбы с терроризмом в разных странах мы сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в том числе из России. Мы никогда не обвиняем Россию. Украина также должна прекратить использовать наше название", – подчеркнул Чавушоглу.

Напомним, для подавления огневой активности оккупантов Вооруженные силы Украины впервые применили турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2. Аппарат не пересекал линии разграничения и управляемой бомбой с расстояния 15 километров уничтожил одну гаубицу российско-оккупационных войск.

Другие новости