ПоддержатьУкраїнська

"На сегодняшний день есть доступ ко всем портам", — Данилов о ситуации в Азовском и Черном морях

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'На сегодняшний день есть доступ ко всем портам', — Данилов о ситуации в Азовском и Черном морях

В пятницу 11 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал ситуацию в Азовском и Черном морях после объявления Россией военных учений. Он отметил, что сегодня есть доступ ко всем украинским портам.

 Cекретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данілов Фото: ОПУ

"Что касается ситуации по Азовскому и Черному морям. У нас на сегодняшний день есть доступ ко всем портам, которые есть в нашей стране. Речь идет как об Азовском, так и о Черном море", - сказал Данилов на брифинге по итогам выездного заседания СНБО в Харькове.

Данилов отметил, что есть некоторые оговорки о проходе больших кораблей, которые везут в Украину уголь, однако серьезных проблем с судоходством в регионе нет.

Напомним, 9 февраля стало известно, что российское военное командование приняло решение о блокировании судоходства на больших участках вдоль украинского побережья Черного и Азовского морей. Запрет, из-за якобы запланированных учений их флота, начнет действовать в 23:00 13 февраля и заявленный конец – 23:00 19 февраля.

По словам руководителя организации "Института Черноморских стратегических исследований" Андрея Клименко, Россия раньше не блокировала такие большие участки, через которые проходят важные морские пути в украинские порты.

Как сообщал "СтопКор" ранее, вооруженные силы России сняли запрет на судоходство в некоторых частях Азовского моря.

Другие новости