ПоддержатьУкраїнська

Слишком тяжелы грехи: скандальный мэр Атрошенко будет идти с чемоданом в ОП за индульгенцией?

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Слишком тяжелы грехи: скандальный мэр Атрошенко будет идти с чемоданом в ОП за индульгенцией?

Мэра Чернигова Владислава Атрошенко заподозрили в «подготовке чемоданов» к высшему эшелону государственной власти. Такие предположения высказывают источники популярных украинских телеграмм-каналов.

 Владислав Атрошенко Ілюстрація: СтопКор

«Атрошенко готов договариваться с Ермаком и Зеленским всеми доступными ему средствами и методами. Слишком тяжелы грехи мэра Чернигова», – пишет «Инсайдер UA».

По данным источника, мэру Чернигова грозит уголовное дело за серийные и масштабные коррупционные «залеты» на огромные суммы, полученные им из городского бюджета за несколько лет.

Якобы недавняя проверка СБУ и ГБР выявила множество схем Атрошенко. Во избежание уголовного дела мэр Чернигова якобы планирует визит в Киев – чтобы договариваться за свою безнаказанность.

Следует отметить, что правоохранители действительно проводили обыски в коммерческих организациях и коммунальных предприятиях Чернигова. О чем мэр лично сообщил на сессии горсовета 28 октября.

Обыски проходили в рамках расследования уголовного производства по части 5 статьи 191 – «Присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах». Его открыли 2 августа 2021 года.

Как говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 19 октября, с 2019 по 2021 год должностные лица управления капитального строительства горсовета по предварительному сговору с должностными лицами ряда предприятий растратили средства городского бюджета в особо крупных размерах.

Среди предприятий, указанных в постановлении – большинство подрядчиков, с которыми работало УКС. Это КП "Зеленстрой", ООО "Сиверспецстрой", ООО "Нормаль Украина", ООО "Современная ремонтно-строительная компания", ООО "Северспецстрой", ООО "Эко комфорт групп", ООО "УТБ-инжиниринг", ЧП "Буд-арвест" », ООО «Фирма МЖК-Сервис», ФЛП Живенко С.В. (речь о ФЛП эксдепутатки Черниговского горсовета Светланы Живенко).

28 октября сотрудники СБУ провели обыски, в частности, в управлении капитального строительства. Его начальник Вячеслав Почеп сказал «Общественному», что считает это элементом политического давления.

То же на сессии Черниговского горсовета сказал и Владислав Атрошенко, назвав проведение обысков «приветом из Киева относительно моей политической позиции».

Политическая позиция Атрошенко

Черниговский городской голова Владислав Атрошенко назвал нигде не подтвердившейся чепухой обвинения его подчиненных по управлению капитального строительства в хищении 24 миллионов.

Секретарь городского совета тоже прокомментировал ситуацию с обысками. По его словам, обыски СБУ связывают с политическим давлением на Владислава Атрошенко из-за подписанного Меморандума о сотрудничестве партии «Родной дом» с «Ударом» Виталия Кличко, заявления городского головы относительно непрофессиональных действий Правительства и предстоящих выборов в 206-м избирательном округе.

Относительно политической позиции Атрошенко стоит также добавить, что чиновника называют человеком, который подарил «золотой батон» президенту-беглецу Януковичу.

 Атрошенко подарував золотий батон Януковичу Ілюстрація: pikabu

Он также голосовал за диктаторские законы Януковича и часто менял партии, стараясь всегда быть в партии от власти – от Ющенко до Януковича, от Януковича до Порошенко.

Царствование Атрошенко в Чернигове и давление на суды

По инсайдерской информации "СтопКора", Атрошенко держит под контролем все суды Чернигова и области. Ранее должностное лицо имело рычаги влияния на правоохранительные структуры, впрочем эта система была разрушена благодаря влиянию центральной власти.

Учитывая, что правоохранители только в судах могут получить разрешение на обыски или следственные действия, Атрошенко продолжает защищать частично себя и приближенных к себе лиц и компании.

Кроме того, мэр Чернигова настолько уверен в своем царствовании, что имел необычные договоренности с главой ОГА. В частности, рабочие встречи проходят то у главы ОГА, то непосредственно в кабинете главы города – такое условие «царя». Во время разговоров Атрошенко позволяет себе «обижаться» на председателя ОГА, если что-то пошло не по его планам.

Немало Атрошенко вопросов по тендерам на строительство дорог. По инсайдерским данным, а также по данным СМИ, все конкурсы по ремонту и строительству автомобильных путей выиграют фирмы, которые связывают непосредственно с мэром Чернигова. К примеру, в 2019 году ОГА перечислила окружению мэра 2 миллиона за ремонт дороги в Остере, который не сделали.

Новый скандал

Сейчас самый скандальный по данным СМИ мэр Украины Атрошенко засветился в новом споре. В частности, черниговские предприниматели обвиняют его в давлении на бизнес.

Мол, он давит на предпринимателей, а друзьям дает зарабатывать на тендерах миллионы. В создании препятствий бизнесу и вымогательстве черниговские предприниматели обвиняют мэра города Владислава Атрошенко. Представители местного бизнеса рассказали съемочной группе "Сегодня" о том, как приходится защищать свои предприятия. По словамместного предпринимателя Сергея, за последнее время к нему пришли почти 30 человек, которые взялись запугивали мужчину.

"Мне говорят, что скоро будут перезаключены договоры аренды, потому что сменится собственник. Разве это не рейдерство?"

Сергей говорит, что люди, которые пытаются его выжить, приближены к мэру города Владиславу Атрошенко.

«Пугают предпринимателей, что у нас не будет электроэнергии. Мол, "убегайте отсюда". Это говорится для того, чтобы не было доходов, но были расходы. А в таких случаях остается только отдать предприятие. Кому? В Чернигове все забирает городской голова», – говорит он.

Еще один активист, следящий за закупками, заподозрил Атрошенко и его окружение в схемах с тендерами.

В качестве примера – возведение мусорных площадок в городе. 5 баков стоили городскому бюджету как трехкомнатная квартира в центре Чернигова – 50 тысяч долларов. Активист утверждает, что цены значительно завышены.

Предыдущие скандалы с участием Атрошенко

В феврале 2004 года налоговой милицией в Черниговской области по факту умышленного уклонения от уплаты налогов и завладения бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО «Агроэнергопостач», среди которых фигурировал Владислав Атрошенко.

17 сентября 2004 года Владислав Атрошенко, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц-600», насмерть сбил 64-летнего мужчину в селе Красное Черниговского района Черниговской области. После чего МВД Украины было возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.2 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть потерпевшего). ДТП произошло вблизи пешеходного перехода, отмеченного только дорожной разметкой (дорожных знаков, указывающих на наличие перехода и освещения в этом месте, не было). Досудебное следствие установило, что причиной ДТП стало превышение скорости Атрошенко, сам он утверждал, что ехал со скоростью 70-80 км/ч, и пешеход появился в непредназначенном для перехода месте неожиданно, поэтому избежать столкновения не удалось.

Верховная Рада не дала разрешения на привлечение Атрошенко к ответственности и его аресту. Оба уголовных дела были прекращены в 2005 году.

 ДТП за участі Атрошенка Фото з відкритих джерел

Атрошенко является фигурантом ряда антикоррупционных расследований.

Его также обвиняют в гречкосействе. В частности, полиция открыла 2 дела по подкупу избирателей фондом «Полесский оберег», ранее связываемого с Атрошенко.

После победы Виктора Ющенко Владислав Атрошенко выторговал в 2005 должность председателя ОГА на Черниговщине. Однако удержаться в нем более нескольких месяцев ему не удалось, его уволили за коррупцию и провалы в социально-экономической политике.

Владимир Стретович, занимавший в то время должность председателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, документально подтвердил причастность Атрошенко к захвату черниговского рынка «Нива». Кроме того, структуры Атрошенко за короткое время только в Чернигове захватили ОАО «Старый Чернигов», ОАО «Ласунка», «Детский мир», развлекательный центр «Брюссель», ОАО «Полесье», магазин «Вена», ГП «Чернигивторф», гостиница «Новгород-Северский» и т.д.

Обвинение в заказе убийств

В 2005 году Атрошенко обвиняли в причастности к убийству троих бизнесменов.

В течение весны 2005-го погибли три основателя черниговского рынка «Нива» – двоих расстреляли, а один умер при загадочных обстоятельствах. Некоторые СМИ распространили версию, что заказчиком убийств мог быть Атрошенко, потому что именно его структуры потом взяли рынок под свой контроль. За это дело даже принимался Комитет ВР по борьбе с организованной преступностью.

Началось все с того, что партия «Пора» обвинила главу Черниговской облгосадминистрации Владислава Атрошенко в уголовных преступлениях и требовала у президента отправить его в отставку.

Председатель Комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью Владимир Стретович рассказал, что Литовченко незадолго до смерти обращался к нему. Парламентский комитет направил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру. А та, в свою очередь, переслала документы в Черниговскую прокуратуру.

Через два дня Литовченко убили.

Стретович считает, что в прокуратуре заказчики убийства имели информатора, поскольку материалы пересылались по фельдъегерской почте.

«Члены нашего комитета, которые занимались этим делом, уже могут назвать заказчиков убийств, но материалы в суд не передаются», – сказал Стретович.

Во время пресс-конференции «Поры» также выступили предприниматели из Чернигова, которые рассказали о давлении со стороны Атрошенко. Другой предприниматель Игорь Федосеенко рассказал, что его незаконно отстранили от должности президента Черниговской региональной торгово-промышленной палаты. По его словам, Атрошенко сообщил, что этот пост он пообещал родственнику своего заместителя.

Но никаких конкретных улик против Атрошенко не было, поэтому обвинения так и остались журналистскими догадками.

Декларации и богатство Атрошенко

Согласно декларации о доходах за 2014 год и по подсчетам экспертов, он вошел в десятку самых богатых нардепов Украины. За 2014 год заработал почти 34 миллиона гривен, из которых около 170 тысяч – это зарплата, а 32 миллиона – проценты и доходы от бизнеса. Является владельцем квартиры и домов в Киевской и Черниговской областях, а также земельного участка и двух автомобилей.

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко задекларировал 13 компаний, заем у отца-пенсионера в 2,8 млн гривен и одолжены 19,7 млн ​​гривен. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, передает Politeka.

Согласно информации в декларации, Атрошенко является бенефициарным владельцем компаний «Форсаж», «Телерадиоагентство «Ниса», «Телерадиоагентство «Терра», «Риэл Ко.», «Раил», «Интер», «Десна»-ФК-2», «Агро-Трейдер», «Сидко Украина», «Северагро», «Торговый дом «Сатурн», «Жадьковское», «Брокерская контора «Агроэнергоснаб».

В этих компаниях он имеет корпоративные права на общую сумму 33814689 гривен.

Также в его собственности – 11 552 инвестиционных сертификата ООО «Компания по управлению активами «ЭйВи Инвестмент» на сумму 11 552 000 гривен.

Мэр владеет земельными участками 2230 кв. м и 2498 кв. м, жилыми домами 58,2 кв. м и 125,1 кв. м, квартирами 46,6 кв. м, 76,8 кв. м, 148 кв. м, офисом 117,4 кв. м, местами парковки 12,3 кв. м, 12,2 кв. м и 10,7 кв. м, автомобилем BMW 750 2014 года выпуска, за который в отчетном году заплатил 2 814 724 гривны.

Также Атрошенко задекларировал использование квартирой 161,7 кв. м, принадлежащей матери.

В 2018 году мэр Чернигова задекларировал доходы в размере 39126891 гривен. Так, 474 351 гривну Владислав Атрошенко заработал в должности городского головы. Еще 19 миллионов он получил в качестве дивидендов от сельскохозяйственной компании «Интер». 126 300 гривен ему поступило от фирмы «Раил», 1 469 747 и 1 400 050 – как банковские проценты, 650 – выплаты из профсоюза. Кроме того, ему вернули долг в 370642 гривен и выплатили 7040721 за отчуждение ценных бумаг.

При этом остальные члены семьи заработали чуть более миллиона гривен.

Владислав Атрошенко указал в декларации, что суммы в 150 000 и 3 730 000 гривен, а также 43 700 долларов одолжил третьим лицам. Сохранил 158 800 долларов и 61 032 000 наличными. В банке он оставил 127551 и 163704 гривны. Он также владеет пятью наручными часами из драгоценных металлов марок Breguet, Girard Perregaux, Patek Philippe на общую сумму 3699200 гривен. Мэру Чернигова принадлежат два легковых автомобиля: BMW M760LI 2017 года выпуска и Land Rover Range Rover Avtobiography 2018 года выпуска.

«Владислав Анатольевич – это такой человек, который лично мне говорил, что "я человек по бизнесу, я люблю зарабатывать, я должен зарабатывать и я хочу зарабатывать», – рассказывает житель Чернигова Вадим Ювенко.

Атрошенко признали одним из богатейших мэров Украины. Бывший нардеп, по информации СМИ, подарил Януковичу золотой батон. Тогда Атрошенко был главой наблюдательного совета компании «Хлеб Киева». Только официально имел собственности более 70 тысяч квадратных метров: домов, квартир, участков. К примеру, столичная квартира стоит более 10 миллионов. Элитные автомобили и коллекция часов – более 4 миллионов гривен. А еще несколько компаний в разных отраслях.

На сайте НАПК, где чиновники вносят информацию о значительных изменениях в состоянии, у Атрошенко таких изменений по несколько в месяц.

Например, октябрь:

  • 29-го числа ему вернули миллион долга;
  • 20 октября Атрошенко потратил более 14 миллионов. Вероятнее всего, внес деньги на счет одной из своих фирм;
  • 18 октября у Атрошенко закончился депозит почти на 69 миллионов гривен;
  • за декларацию в октябре он получил совокупный доход более чем в 5 миллионов гривен в виде выплат по ценным бумагам.
  • В целом, с начала года Атрошенко вносил информацию о существенных изменениях в состоянии три десятка раз.

Что касается состояния Атрошенко, то в прошлом году на должности городского головы Чернигова, по его декларации, заработал почти 650 тысяч грн, выходит по 54000 грн в месяц, но совокупный доход, полученный из других источников, — более 170 миллионов гривен.

Другие новости