ПоддержатьУкраїнська

В ближайшие дни для Украины будут решающими, — Макрон о деэскалации

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В ближайшие дни для Украины будут решающими, — Макрон о деэскалации

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие дни будут решающими для Украины в вопросе о деэскалации.

По словам Макрона, он обсудил с Путиным вопросы деэскалации на границе Украины и они пришли к определенному согласию, но необходимо продолжить обсуждение.

«В ближайшие дни и недели это должно быть подтверждено. Это зависит от переговоров и консультаций с США, НАТО, а также от встречи с президентом Зеленским завтра. Так что ближайшие дни будут решающими”,- сказал президент Франции после переговоров с Путиным.

Напомним:

  • Сам президент Российской Федерации Владимир Путин назвал провокациями вопрос о возможном нападении на Украину. По его словам, передвижение войск на границе является лишь вопросом безопасности для самой РФ.
  • Позже Россия выдвинула ультиматум НАТО о том, чтобы не расширять Североатлантический союз на восток. В Кремле заявляют, что присоединение Украины к НАТО – "вопрос жизни и смерти".
  • По данным американских спецслужб, увеличение численности личного состава российских войск на границе с Украиной прекратилось. Около 100 000 военнослужащих Вооруженных сил России в настоящее время находятся на границе, но Россия начала перебрасывать боевую технику к своей границе.
  • The New York Times со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщает, что Путин решил отложить вторжение в Украину ближе к весне из-за погоды. Ранее западные спецслужбы прогнозировали нападение России на Украину в январе.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом