ПоддержатьУкраїнська

Эко-активист Петрухин из Кривого Рога выводил средства из госинститута в частное ООО?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эко-активист Петрухин из Кривого Рога выводил средства из госинститута в частное ООО?

Профессиональный эко-активист из Кривого Рога Антон Петрухин – многогранная личность. Как сотрудник научного учреждения сотрудничает с промышленными предприятиями города. А как заместитель руководителя ОО «Мирбез» – преследует их. Кроме того, ученый был соучредителем предприятия, название которого дублирует название государственного института. Зачем создавать компанию-двойник? Узнавал Кирилл Вольный.

Можно предположить, что именно благодаря наличию дублирующей компании Петрухин и его компаньоны могли легко перенаправлять выгодные заказы из института на частное предприятие, отмечает журналист.

 Петрухін є співзасновником фірми-двійника НДГРІ Фото: скриншот

Соучредителем этого общества вместе с Петрухиным была некая Ирина Мельникова, дочь бывшего директора государственного института.

В разговоре с журналистами последний даже не скрывает, что деньги за определенные услуги шли на счета частной фирмы, минуя госучреждение.

«Цель этой компании была следующей: мы предложили заключить тройственный контракт на то, чтобы НИГРИ выполнял научную часть, а НТЦ НИГРИ – работы по производству оборудования. И, естественно, платежи перечислялись отдельно этой компании и нашему институту", - говорит экс-директор ГУ "Научно-исследовательский горнорудный институт" Евгений Бабец.

 Євген Бабець Фото: СтопКор

А вот сам Антон Петрухин изо всех сил пытается откреститься от этой компании.

Он утверждает, что был одним из соучредителей в 2017 году, а в 2018 году покинул состав. И сейчас не имеет ничего общего ни с какими частными фирмами.

Такая же риторика у его соучредителя Ирины Мельниковой.

«Во-первых, я не буду с вами разговаривать. Во-вторых, она была создана. В-третьих, она не работает и закрыта», — комментирует она.

Но, как выяснили журналисты «СтопКора», это заявление оказалось неправдой. Согласно госреестру, компания по-прежнему работает, хотя формально сменила руководителя.

Другие новости