ПоддержатьУкраїнська

Нардепы ужесточили ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых

StopCor
StopCor

StopCor

Нардепы ужесточили ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых

Верховная рада Украину 15 июля приняла законопроект №3576, который предусматривает усиление ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.

 Фото: УП

Об этом сообщает Гордон.

Закон вносит изменения в ст. 240 Уголовного кодекса Украины, дополняющего его нормы об усилении уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения, а также вводящей ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых в крупных и особо крупных размерах и увеличивающей штрафы. Авторы отмечают, что ответственность распространяется как на физических, так и на юридических лиц.

Согласно закону, нарушение установленных правил охраны недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых местного значения в значительном размере (стоимость превышает 510 грн) наказывают штрафом от 500 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн до 13600 грн) или лишением или ограничением свободы на срок до двух лет.

Если полезные ископаемые незаконно добывали в большом размере (на сумму 1700 грн и больше), штраф составит от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51000 до 85000 грн) или виновным грозит лишение или ограничение свободы на срок до трех лет.

Самовольное пользование недрами, совершение сделок, которые прямо или скрыто нарушают право собственности на недра, приводят к штрафу для граждан - от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн), для должностных лиц - от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400- 8500 грн).

Напомним, "Стоп Коррупции" активно отслеживают события, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых. Так, например, активисты зафиксировали в Днепропетровской песчаных нелегалов, которые продолжают продавать краденый песок подрядчикам «Большого строительства»

Также в 2021 году была зафиксоварована незаконная добыча янтаря в Житомирской области, на которое дало согласие Госгеонедра.

Как сообщал «СтопКор» ранее, журналисты обнаружили нелегальный песчаный карьер,который работает уже более 10 лет в Днепропетровской области.

Другие новости