ПоддержатьУкраїнська

Депутаты одобрили закон президента о перезапуске ВККС

StopCor
StopCor

StopCor

Депутаты одобрили закон президента о перезапуске ВККС

В Верховной Раде Украины одобрили законопроект №3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей с предложениями президента Владимира Зеленского.

 Фото: УП

Об этом сообщает РБК-Украина.

За документ проголосовали 305 народных депутатов.

Член комитета по правовой политике Роман Бабий уточнил, что президент внес в законопроект шесть предложений.

В законе предусмотрели, что теперь ВККСУ может начать работу, если в ее состав назначено минимум 11 членов из 16 (так было в проголосованной редакции), однако минимум шесть из них должен быть из числа судей или судей в отставке.

Из текста документа исключили возможность конкурсной комиссии и ее членов привлекать к работе КК экспертов и специалистов. Были также исключены положения о праве их доступа ко всем документам и информации, предоставляемым кандидатами. Однако по просьбе члена комиссии к ее работе могут привлекаться помощники и переводчики.

Изменения претерпели и положения о выполнении полномочий председателем Высшего совета правосудия в процедурах формирования конкурсной комиссии - отправка обращений к субъектам формирования, подписания решения о формировании первого состава. Такие полномочия предоставили не только голове ВРП, но и исполняющему его обязанности (в случае отсутствия председателя, как есть по состоянию на сейчас).

Главная коллизия документа

Из закона исключили положение о паритетности представителей Совета судей и международных экспертов при принятии конкурсной комиссией решения (так называемая "формула 2 + 2").

В комментарии журналистам Бабий пояснил, что в документе прописан решающий голос международных экспертов. То есть сейчас решение КК считается принятым, если из 4 (и более) членов проголосовали хотя бы два международных эксперта. При распределении голосов 3 к 3 преимущество имеет решение, за которое проголосовала «тройка», в которую входят не менее 2 международных экспертов.

Напомним, Зеленский ветировал законопроект №3711-до перезапуске ВККС из-за технической коллизию с нормами о международных экспертов в конкурсной комиссии.

Як повідомляв “СтопКор” раніше, Рада відновила роботу Вищої кваліфкомісії суддів.

Другие новости