ПоддержатьУкраїнська

"Наша задача - обуздать эту аномалию", - Резников об эскалации на Донбассе

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

'Наша задача - обуздать эту аномалию', - Резников об эскалации на Донбассе

Министр обороны Украины Алексей Резников во время выступления в Верховной Раде назвал новую эскалацию на Донбассе "аномалией". Он считает, что эта провокация со стороны России началась из-за проведения Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины.

 Олексій Резніков, міністр оборони України Фото: прес-центр МОУ

“Вчера зафиксированы аномальные события, заметно отличающиеся от того, что было с начала года. Наша задача – обуздать эту аномалию, чтобы она не стала прологом для дальнейшей эскалации",– сказал министр.

Он отметил, что с 1 января по 16 февраля было зафиксировано 107 обстрелов позиций украинских военных и 4 обстрела населенных пунктов. В то же время, только за 17 февраля было зафиксировано 60 случаев нарушения режима прекращения огня.

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден заявил, что Россия может атаковать Украину в ближайшие несколько дней. Отмечается, что военная операция пройдет под чужим флагом.

В четверг, 17 февраля, Минобороны Британии опубликовало карту, показывающую возможные маршруты армии РФ, если она решит вторгнуться в Украину. Также в этот день на Донбассе началось очередное обострение, в результате которого зафиксировано 60 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны российских боевиков.

Другие новости