ПоддержатьУкраїнська

НАТО и Украина подписали новый меморандум: о чем он

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

НАТО и Украина подписали новый меморандум: о чем он

17 января Украина и Агентство связи и информации НАТО подписали обновленный меморандум о сотрудничестве в работе над технологическими проектами. Первый такой документ был подписан еще в 2015 году.

 НАТО підписало новий Меморандум з Україною Фото: lexinform.com.ua

«Меморандум, подписанный сегодня, продолжает наше сотрудничество, начатое в 2015 году. При поддержке НАТО мы планируем продолжить внедрение современных информационных технологий и услуг всистему управления Вооруженными силами Украины»,— отметила Глава Миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко.

На сайте Альянса отмечается, что среди реализованных проектов данного меморандума – поставка в Украину в декабре 2018 года безопасного коммуникационного оборудования, которое до сих пор используется.

Соглашение также предусматривает региональную программу безопасности воздушного пространства Украина-НАТО для обеспечения раннего уведомления и координации угроз.

«Работа с Украиной также включает в себя Инициативу по обмену знаниями,где эксперты Агентства делятся своими знаниями о практике НАТО в области развития потенциалов в области командования, управления, связи икомпьютеров»,— говорится в заявлении.

Напомним, 17 января глава МИД РФ Сергей Лавровзаявил, что переговоры с Западом о «гарантиях безопасности» могут продолжиться в ближайшие дни.

Другие новости