ПоддержатьУкраїнська

Сомнительные решения: что известно о судье, рассматривающем дело Порошенко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сомнительные решения: что известно о судье, рассматривающем дело Порошенко

Сегодня, 17 января, в Печерском районном суде Киева избирают меру пресечения экс-президент Украины Петру Порошенко по делу о закупке угля из ОРДЛО. Судья Алексей Соколов, который будет принимать решения по этому делу, известен тем, что не прошел проверку на добродетель и принимал сомнительные решения.

 Суддя Соколов Фото: Фокус

Следует отметить, что судья Соколов был назначен в 2017 году личным указом Петра Порошенко. Фонд DEJURE в свою очередь напомнил, что он не прошел проверку на добродетель и профессиональную этику.

“В 2019-м судья Соколов получил отрицательное заключение Общественного совета добродетели, который определил, что он не отвечает критериям добродетели и профессиональной этики.

Что не так с судьей Соколовым?

  • Судья вовремя не декларировал имущество: киевскую квартиру на 104,8 квадрата и использование двух автомобилей — Hyundai Sonata и Toyota Land Cruiser.
  • В 2013 и 2018 годах судья принимал решение на русском языке, что является нарушением, поскольку с 2012-го закон обязывает принимать решение только на украинском языке.
  • Неоднократно нарушал сроки передачи судебных решений в Единый государственный реестр”,- говорится в сообщении.

Также в Фонде DEJURE отмечают, что судья "засветился" в принятии сомнительных решений. В частности, речь идет о запрете нардепа Дмитрию Лубинцу высказывать оценочные суждения в отношении члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского, против которого осуществлялось уголовное производство по делу о мошенничестве.

"Дело в том, что требовать опровержения можно только по фактам! Судья же Соколов решил, что «одиозный» – это факт! Поэтому обязал нардепа опровергнуть все утверждения и другие заявления по поводу Гречковского и компенсировать ему 50 тысяч гривен морального ущерба”, - добавили они.

Журналисты "Суспільного" также сообщили, что Соколов принимал скандальные решения об аресте активиста Майдана Ивана Бубенчика и избрании меры пресечения Марусе Зверобой из-за угроз Владимиру Зеленскому. Также он отпустил экс-офицера спецназначения "Омега" Владимира Косенко, обвиняемого в убийстве активистов во время Революции Достоинства.

Напомним, сегодня в 9 утра Порошенко вернулсяв Украину рейсом из Варшавы. В ходе прохождения паспортного контроля сотрудники ДБР пытались забрать документы у экс-президента, но члены партии "ЕС" смогли оттеснить правоохранителей.

Позже Порошенко выступил на митинге под аэропортом "Жуляны", на котором заявил, что уже направляется в суд.

В настоящее время судебный процесс продолжается. Судья уже дважды объявлял перерыв.

Другие новости о деле Порошенко:

  • 24 декабря стало известно, что Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.
  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Бывший президент Украины и нардеп Петр Порошенко находился в Европе с рабочим визитом и обещал вернуться в Украину в первой половине января.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ГБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также объявили, что уголь импортируется из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Другие новости