ПоддержатьУкраїнська

Непригодным к военной службе чиновникам тоже запретили выезд из страны – ГПСУ

В ГПСУ рассказали подробности о пересечении границы чиновниками

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Выезд за границу

27 января Кабмин принял постановление №29, предусматривающее запрет на выезд с территории Украины чиновников во время действия военного положения. Оно уже вступило в силу и действует.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире телемарафона.

Теперь запрещено пересекать границу чиновникам, народным депутатам, прокурорам, судьям, представителям местного самоуправления и ряду других должностных лиц. В то же время они могут пересекать границу, если отправляются в служебную командировку.

Также есть исключения для чиновников, когда они могут выехать за границу, кроме служебной командировки:

  • женщинам или отцам-одиночкам, желающим посетить своих детей за границей в исключительных случаях при наличии подтверждающих документов;
  • для лечения;
  • на основании отдельного решения главы ГПСУ, в случае смерти членов семей за границей.

Демченко также отметил, что нововведения касаются как мужчин, так и женщин.

Журналисты УП спросили Демченко, знает ли он, сколько чиновников успели уехать из страны с момента оглашения соответствующего решения СНБО и до вынесения постановления Кабмина. Он сказал, что они не ведут подобную статистику, а осуществляют пропуск лиц руководствуясь нормами действующего законодательства, регламентирующими пересечение государственной границы Украины.

Также он добавил, что чиновники, непригодные к военной службе, тоже не могут покидать Украину, кроме исключений, определенных для госслужащих.

Напомним, 25 января стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал решение СНБО о введении новых санкций против ряда представителей русской православной церкви и УПЦ московского патриархата.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости