ПоддержатьУкраїнська

Неожиданности довыборов: женщина - среди лидеров гонки по 184 округу

StopCor
StopCor

StopCor

Неожиданности довыборов: женщина - среди лидеров гонки по 184 округу

31 октября 2021 года состоятся промежуточные выборы народного депутата от избирательного округа № 184 на Херсонщине. Назначение связано с тем, что бывший нардеп Игорь Колыхаев, осенью прошлого года сменил депутатский мандат на кресло городского головы Херсона.

 Вибори Фото: УП

Итак, 31 октября 166 тысяч избирателей Херсонской области смогут выбрать своего представителя в Верховную Раду на 190 избирательных участках области.

Уже сегодня определились лидеры среди претендентов на мандат народного депутата от 184 округа. И если фамилии двух кандидатов - Геннадия Лагуты («Нам здесь жить»), и Сергея Козыря («Слуга народа») были социологически прогнозируемые, то появление среди них представителя новой политической силы «Национальная платформа» Екатерины Одарченко - оказалась неожиданной новостью для региона.

Как отмечают эксперты, в отличие от традиционной тактики «предвыборной благотворительности» Лагуты, но не менее традиционного пользования админиресурсом представителем партии власти Козырем, Екатерина Одарченко использует довольно необычную для предвыборных технологий механику «местной инициативы» для объединения жителей общин вокруг решения конкретных болезненных вопросов прямо сейчас. Что, по свидетельству экспертов, демонстрирует не только возможность везти диалог с избирателями без подкупа, но и социальные настроения в общинах. За месяц электоральной гонки, под инициативами Одарченко «Против закрытия школ и больниц на Херсонщине» подписалось около 15 000 жителей региона.

Но, давайте проанализируем более примечательно, кто и почему сегодня оказался в тройке предвыборной гонки.

Геннадий Лагута «Нам здесь жить»: нарушение предвыборной агитации еще до начала старта кампании

Партия Геннадия Лагута «Мы здесь живем» позиционируется в качестве кандидата в избирательном округе с марта. Как известно, Лагута входит в близкое окружение мэра Колыхаева, и является уполномоченным лицом партии «Нам здесь жить». В 2020 году он был избран в местный областной совет именно от этой политической силы, и назначен заместителем председателя Херсонского облсовета.

Досрочная агитационная кампания кандидата началась сразу после презентации весной. Поддержка праздников, спортивных соревнований, представления в цирке, приемы врачей - где только не фигурирует Благотворительный фонд Игоря Колыхаева «Нам здесь жить». И все мероприятия проходят исключительно при содействии Геннадия Лагуты. Уже с весны потенциальный кандидат использовал наружную рекламу и активно продвигал себя в медиа. По округу ездят авто с надписью «Нам здесь жить Геннадий Лагута». В мае кандидат раздает на 184 округе 20 тысяч праздничных куличей примерно на 640 000 гривен.

 Геннадій Лагута використовував зовнішню рекламу та активно просував себе у медіа

При том, что в официальной декларации Лагуты его зарплата за прошлый год была 65 тысяч, однако уже весной следующего года он потратил в десть раз больше своего годового дохода только на одном мероприятии.

На данный момент на странице ФБ «Мы здесь живем!» практически в каждом материале лагута публично благодарит глав и старейшин общин района. Но во время избирательного процесса должностным лицам местного самоуправления в рабочее время запрещено совершать действия, которые можно квалифицировать как предвыборную агитацию.

 Лагута у травні роздав на 184 окрузі 20 тисяч святкових пасок приблизно на 640 тисяч гривень

«Правой рукой» херсонского мэра уже интересовались правоохранительные органы, он был фигурантом ряда уголовных дел, когда руководил КП «Сервис-Центр» Херсонского горсовета. В частности, по данным следствия, в период руководства Лагуты 23 июля 2017 решением сессии Херсонского горсовета №588 КП «Сервис-Центр» было предоставлено в постоянное пользование земельный участок площадью 0,2706 га. Этот участок должностными лицами был противоправно использован для размещения на ней автомойки, принадлежащей коммунальному предприятию, а построена частными лицами.

Таким образом, с этим кандидатом все «прозорро». Живет на грани бедности. Его махинации с избирательным фондом уже проверяют в НАПК. Но это никак не мешает аукциону невиданной щедрости, и электоральным ожиданиям, от благодарных избирателей.

Сергей Козырь «Слуга народа»: завалили флагшток - завалим и довыборы

Кандидатуру главы Херсонской ОГА Сергея Козыря партия «Слуга народа» выдвинула в последний из возможных законодательству дней. И это очень показательно. Чего стоят, например, выборы мэра Харькова, которые тоже состоятся 31 октября. У членов партии вообще не нашлось кандидата, который хотя бы теоретически смог бы побороться за кресло главы Харькова. Выдвижение действующего главы ОГА кандидатом в Раду на Херсонщине говорит о кадровом голоде в команде Президента.

Бывший руководитель горными предприятиями в структурах ДТЭК Рината Ахметова, Сергей Козырь после 2019 года стал стремительно продвигаться по карьерной лестнице в системах исполнительной власти Херсона. От заместителя председателя Херсонской ОГА до назначения главой в марте этого года.

Но известным на всю страну Сергей Козырь стал после показательного случая. Гигантский 70-метровый флагшток стоимостью 8 млн грн, который должен был быть готовым к торжествам 30-летия Независимости, рухнул. Мало того, он упал на дорогой автомобиль заместителя директора ОГА Караваева, который и был ответственным за этот проект. Тогда из Офиса Президента прозвучала угроза о показательном наказании. Но, как видим, никого виновного не нашлось. А главой облгосадминистрации было принято решение выдвинуть кандидата в депутаты.

 Сергій Козир голова Херсонської ОДА
 Народний депутат України Олександр Корнієнко

Представитель партии власти в своей предвыборной агитации в полном объеме использует возможности админресурса. Показательным примером является участие Сергея Козыра в форуме представителей местных общин 9 октября, который странным образом прошел не в Киеве или даже в Херсоне, а в центре 184-го избирательного округа – Новой Каховке. На сцене выступали Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, Министр здравоохранения Виктор Ляшко и народный депутат Украины Александр Корниенко. И если де-факто с экспертной точки зрения вполне понятно, с чем связано такое внезапное внимание со стороны представителей Кабмина к главам громад избирательного округа их союзника, но де-юре юристы отметили явные нарушения. Координатор гражданской сети ОПОРА за выборами в Херсонской области Евгений Гладкий отметил, что их наблюдатели на форуме четко зафиксировали, что в словах председателя партии «Слуга народа» и председателя Херсонского облсовета Александра Самойленко была агитация голосовать «за» или «против» кандидата в нардепы.

 Агітація ''СН'' Сергія Козиря

Но безусловно главным тезисом предвыборной риторики представителя власти является демонстрация достижений «большого строительства» Зе-команды на Херсонщине. И с визуальной точки зрения, как отмечают эксперты «отрезки нового асфальта» на фоне вопиющего бездорожья все же оставляют впечатление на жителей. Однако, не просто так «Большое Строительство», в регионе прозвали «Большим воровством». Стоимость одного из долгостроев Херсона - мостоперехода между двумя микрорайонами города ХБК и Таврическим, за время председательства Козыря выросла втрое, и избиратели это понимают.

Екатерина Одарченко «Национальная платформа»: решение проблем округа уже в предвыборной деятельности

Однако, безусловно интересной стала предвыборная кампания лидера новой политической силы «Национальная платформа» Екатерины Одарченко.

В отличие от слуг народа и представителей Агромагнатов, Екатерина использует выборы не столько для того, чтобы прямо сейчас ввести в ВР свою внепарламентскую политсилу, а скорее для того, чтобы привлечь общественное внимание к реальным проблемам региона.

 Передвиборча кампанія лідерки нової політичної сили «Національна платформа» Катерини Одарченко

В течение месяца Национальная платформа активизировала широкую общественную кампанию против закрытия школ и больниц в Херсонской области и уже собрала около 15 тысяч подписей жителей громад. Более того, как раз в разгар избирательной кампании Одарченко отказался от политической конкуренции и призвал все политические силы объединиться в борьбе за сохранение больниц и школ в Херсонской области, а также поддержать общины в их обращении к Кабмину.

Интересно, что на фоне кандидатов-кандидатов избиратели округа симпатизируют Одарченко прежде всего как женщине, которая самостоятельно отстаивает права наиболее уязвимых – детей и больных людей в селах, ПГ и малых городах. Как известно из статистики ООН, если в парламенте страны менее чем 20% женщин, то ни решаются проблемы детей. Если меньше 30% - не решаются проблемы женщин. А в составе действующей Верховной Рады - 79,1% мужчин и 20,9% - женщин. То есть, гендерная составляющая в достаточно слабом экономически регионе оказывает существенное влияние.

 Одарченко самостійно їздить селами регіону, спілкується з людьми

Поэтому жителям региона близки вопросы, которые поднимаются партией и кандидатом. Тем более, что Екатерина самостоятельно ездит по селам региона, общается с людьми и разъясняет как общины могут отстоять свои школы и больницы. То есть местные инициативы «Национальной платформы» стали главным драйвером предвыборной деятельности, которое предоставило Одарченко возможность ворваться в тройку лидеров предвыборной гонки. И ее стремительно растущая поддержка среди избирателей доказывает, что людям надоели старые методы покупки голосов и административно-силовые подходы, и они готовы активно отстаивать интересы общества.

Другие новости