ПоддержатьУкраїнська

Голосеевский суд арестовал имущество и землю под незаконно возведенным ЖК на Русановке: что известно

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

Голосеевский суд арестовал имущество и землю под незаконно возведенным ЖК на Русановке: что известно

Голосеевский суд арестовал земельный участок на столичной Русановке, где строятся сразу несколько жилых комплексов. Ведь строительство велось по незаконно оформленным документам. Почему ликвидированная ГАСИ аннулировала разрешение на строительство, но в итоге выдала сертификат готовности объекта? В результате люди уже поселились в квартирах, а застройщики продолжают строить новое жилье.

 Голосіївський суд наклав арешт на майно Ілюстрація: СтопКор

Недавно в редакцию «СтопКора» попал довольно интересный судебный документ. Голосеевский районный суд г. Киева постановлением от 04.10.2021 г. наложил арест на недвижимое имущество, а именно: земельный участок с кадастровым номером 800000000:66:108:0002 площадью 2,3358 га, земельный участок с кадастровым номером 800000000:66:105:0002 площадью 19,1819 га по адресу г. Киев, ул. Евгения Маланюка (Степана Сагайдака), 101 в Днепровском районе. Они находятся в коммунальной собственности территориальной общины г. Киева и на праве пользования принадлежат ЧАО «Дарницкий комбинат строительных материалов и конструкций». Арест был наложен с запретом на использование, распоряжение и проведение строительных работ на указанных земельных участках.

 Ухвала суду Фото: скриншот

Земельный участок достаточно большой – 19 гектаров. И здесь идет строительство сразу нескольких жилых комплексов.

Кто застраивает этот участок?

Одним из них является «Русановская Гавань», которую построила довольно известная компания «Ковальская». Сейчас объекты, расположенные на земельном участке, частично построены, на них получены сертификаты соответствия и дома введены в эксплуатацию. В некоторых из них уже есть проживают люди.

Еще один жилой комплекс строит компания "Горстройинвест". Он также частично возведен. Некоторые объекты в настоящее время строятся. Хотя в решении Голосеевского суда содержится запрет на строительные работы.

https://www.facebook.com/tstopcor/videos/3069728493344835

Однако заказчики и подрядчики строительства пока игнорируют это решение. Строительная техника все еще находится на месте, и строительные работы продолжаются.

Каковы причины ареста?

Решение Голосеевского районного суда вынесено в рамках уголовного производства No 42020000000001266, сведения о котором были внесены 9 июля 2020 года в Единый реестр досудебных расследований на основании совершения уголовных правонарушений, предусмотренных сразу пятью статьями Уголовного кодекса Украины – чч 1. 1, 3 ст. 197-1, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364-1, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366.

В частности, это касается строительства на основании незаконно выданных документов и подделки документов.

Эта история началась в 2009 году, когда разрешение на проведение строительных работ было выдано еще «старой» Инспекцией(прим. – до того, как в марте 2011 года был принят Закон Украины «О регулировании градостроительства»). А в 2019 году Госархстройинспекция Украины аннулировала это разрешение.

 Квартири у ЖК ''Русанівська Гавань'' практично розпродані Фото з відкритих джерел

Удивительно, но в Реестре строительной деятельности содержится информация о том, что в августе 2021 года были выданы сертификаты соответствия построенных объектов. При этом Портал Государственной электронной системы в сфере строительства не содержит информации о причинах начала строительных работ на объектах, которые были введены в эксплуатацию в августе.

Как получилось, что ГАСИ аннулировала разрешение на строительство, но выдала сертификат соответствия объекту?

Это достаточно интересный и серьёзный вопрос для чиновников Минрегиона и Минцифры. Но сейчас есть постановление об аресте имущества, которое предусматривает прекращение любых строительных работ.

И пока неизвестно, для кого это станет большей проблемой – для заказчика строительства, который практически застроил территорию и получил свою выгоду, или для инвесторов? Ведь почти все квартиры здесь уже проданы. А в нескольких домах уже живут люди.

Как эта ситуация в дальнейшем повлияет на оформление права собственности на недвижимость? И насколько затянется ввод в эксплуатацию тех домов, которые еще не достроены? Пока не ясно.

Чтобы не стать жертвой застройщиков, которые незаконно возводят жилье, тщательно проверяйте разрешения, наличие судебных дел и уголовных производств по этому строительству, и только потом инвестируйте!

Другие новости