ПоддержатьУкраїнська

Новый скандал с журналистами: руководитель ДСЕК Павличенко выгнал СМИ с заседания в Раде (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Новый скандал с журналистами: руководитель ДСЕК Павличенко выгнал СМИ с заседания в Раде (видео)

7 октября в Верховной Раде Украины началась встреча народных депутатов. Парламентарии должны были обсудить вопросы взаимоотношений Государственной службы экспортного контроля Украины с ООО "Авиаремонтное предприятие УРАРП". Впрочем, началось все с того, что руководитель ДСЕК Александр Павличенко выгнал две съемочные группы из кабинета.

 Павліченко попросив журналістів покинути засідання Фото: скриншот

Павличенко заявил, что не знал сначала тему заседания. Впрочем, когда узнал, то попросил журналистов и операторов выйти из кабинета. Сообщает с места событий журналист "СтопКора" Денис Гойко.

"Я не знал, что заседание посвящено взаимоотношениям между обществом ООО" УРАРП "и ДСЕК. Я пришел сюда, поскольку меня пригласили народные депутаты. Я не мог не прийти, потому что мы всегда открыты к диалогу и хотим, чтобы разговор был конструктивный. Но я должен понимать, кто нас снимает. Если это съемка Верховной Рады - это одно. Если представители "Стоп коррупции" - это другое. И я бы возражал против их присутствия", - сказал Павличенко.

https://www.facebook.com/stopcor.ua/videos/251744430216408/

В частности, попросили выйти из помещения журналистов "СтопКора" и телеканала "Украина". Заседание началось в закрытом режиме.

Тема украинской авиации может быть достаточно болезненная для должностных лиц и ДСЕК. Ведь в марте 2021 основатель «УРАРП» Анатолий Левин сделал громкое заявление. Он сказал, что Государственная служба экспортного контроля Украины является исполнителем иностранного заказ, имеющее целью уничтожение украинской авиации. Левин также в деталях описал коррупционную схему чиновников.

Отметим, это не первый скандал с выгоном журналистов. В частности, 4 октября во время съемок в «Укрэксимбанка» на журналистов «Схем» совершили нападение. По данному факту было открыто уголовное производство. А председатель правления «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер сложил полномочия.

Другие новости