ПоддержатьУкраїнська

Новости Одессы: областной совет отменил решение об освобождении Александра Ройтбурда

StopCor
StopCor

StopCor

Новости Одессы: областной совет отменил решение об освобождении Александра Ройтбурда

Заседание Одесского областного совета отменило решение об отставке Александра Ройтбурда с должности художественного музея Одессы. Об этом сообщил народный депутат Александр Гончаренко в Telegram.

 Фото: УНІАН

«Инициатором этого решения выступила фракция «Европейская солидарность» в Одесском областном совете. Поддержали 43 депутата (из 84. - Прим. прим. ) ", - сказал он, передает ZAXID.NET.

По словам Гончаренко, утром представители «ОПС» «пытались блокировать работу областных советов, били стекла и устраивали драки, чтобы этого не допустить, но Украина победила».0

Накануне заседания сотрудники музея написали открытое письмо депутатам, в котором перечисляются все позитивные изменения, которые произошли в музее за год.

Среди главных событий – выставка «Репрессированное искусство» из коллекции особых хранителей 1937-39 годов. Национальный художественный музей (Киев), наглядно демонстрировали величие украинского искусства 20-30 лет прошлого века, обрек советских идеологов на уничтожение. Впоследствии открывается выставка выдающегося художника первой половины ХХ века. Константин Сомов, собранный из музеев по всей Украине. Также привлекла внимание зрителей выставка «Эксгумация. Забытый соцреализм от сбора OHM, значительный современный мастер Влада Ралко и другие.

Значительно активизировалась лекционная и просветительская деятельность музея, в которую, помимо сотрудников, в ней участвуют его друзья, видные деятели культуры, искусствоведы, философы, культуроведа, коллекционеры нашей страны и адрубжии.

Усилия Ройтбурда значительно увеличили коллекцию музея. Если в прошлые годы коллекция пополнялась 7-8 экспонатами в год, то после ее поступления получила 49 в прошлом году и 67 – в этом году. И это не только подарки авторов, но и работы из частных коллекций и работ выдающихся мастеров, важных для музея, которые покупают меценаты на аукционах специально для коллекции OHM.

Увеличились и заработанные музеем суммы: только за первый - неполный - год работы нового директора музей заработал более 2 миллионов 800 тысяч гривен против 741 тысячи в 2017 году.

Предыстория:

  • В конце 2017 года известный художник Александр Ройтбурд выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея, но депутаты облсовета так и не проголосовали за его кандидатуру.
  • Тогда в ситуацию вмешался губернатор области Максим Степанов. 19 марта он назначил Ройтбурда главой музея.
  • 4 сентября 2019 года Одесский областной совет досрочно расторг контракт с директором Одесского художественного музея.
  • После этого Ройтбурд заявил о намерении обжаловать решение облсовета.
  • 10 февраля суд признал незаконным увольнение украинского художника Александра Ройтбурда с поста директора Одесского художественного музея в сентябре 2019 года.
  • 1 июня апелляционный суд оставил в силе увольнение Ройтбурда с должности директора музея.

Читайте другие новости Одессы.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Одессе первоклассник "заменил" школу.

Это тоже может быть интересно: в Одессе мужчина изнасиловал своего 19-летнего родственника в торговом павильоне.

Другие новости