ПоддержатьУкраїнська

Обыски на Арабатской Стрелке: махинации с землей подтвердили правоохранители

StopCor
StopCor

StopCor

Обыски на Арабатской Стрелке: махинации с землей подтвердили правоохранители

На Арабатской Стрелке в Херсонской области силовики провели проверку земельных документов в бывшем Счастливцевском и Стрелковском сельсоветах. Антикоррупционер и журналист Михаил Новосельцев в течение нескольких лет собирал и публиковал материалы о дерибане земли на берегу моря в этих селах, а собранные доказательства были подтверждены в ходе следствия. Об этом сообщили в Геническом подразделении "Стоп коррупции".

10 марта обыски прошли в помещениях Стрелковокго и Счасливцевского сельсоветов, Геническской районной государственной администрации, Государственного геокадастра и сертифицированных землеустроителей. Согласно постановлению Печерского суда Киева, сотрудники СБУ и Главного следственного управления провели проверку документов, связанных с распределением земли в курортной зоне. Сотрудники правоохранительных органов изъяли земельную документацию начиная с 2018 года.

Обыски на Арабатской Стрелке: махинации с землей подтвердили правоохранители

"В ходе досудебного расследования было установлено, что должностные лица Счастливцевского и Стрелковского сельсоветов Генического района, в сговоре с должностными лицами проектных организаций, Государственного геокадастра и другими лицами, злоупотребляя своим служебным положением с целью получения незаконной выгоды путем подделки документов землеустройства и заключений о рассмотрении проектов землепользования, передачи земельных участков в собственность граждан под строительство и содержание жилых домов. чтобы продавать в будущем. Кроме того, эти участки расположены в пределах прибрежных защитных полос вдоль морей и на самих водных объектах. В частности, ряд земельных участков незаконно передан в собственность граждан", - говорится в сообщении местных СМИ.

Уголовное дело расследуется по ч.1. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия". Земельные участки на побережье были переведены из земель водного фонда в жилую застройку и пошли на "бесплатную" приватизацию.

Антикоррупционный и журналист Михаил Новосельцев занимался расследованием этой темы в течение трех лет.

«За последние три года мы вместе с журналистами-расследователями программы «Стоп коррупции» разоблачили проблемы разворовывания прибрежной полосы Арабатской Стрелки. Собрано много доказательств незаконного выделения земли на берегу моря. Сняли и обнародовали серию расследований.. И теперь эти факты подтвердились в ходе досудебного расследования», - говорит журналист Новосельцев.

Следует отметить, что материалы журналистского расследования по закону приравниваются к заявлению о преступлении и могут стать основанием для возбуждения производства и начала следственных действий.

Новосельцев также поделился своим видением перспектив следствия по делу о земельном дерибане Азовского побережья:Земельные соглашения Счастливцевского и Стрелковского Советов юридически никчемны. По закону они должны быть отменены, а деньги - а это по предварительным оценкам, $1,5 млрд - пойдут в государственный бюджет! Но сначала нужно вернуть эти земли и обеспечить «товарищей» жильем за государственный счет».

"Этолишь малая часть аферы, которая процветает на крымских землях",- утверждает журналист.

Представитель «Стоп коррупции» на юге Украины продолжает серию громких разоблачительных материалов, некоторые из которых уже готовятся к публикации.

Другие новости