ПоддержатьУкраїнська

OCCRP: Порошенко покупал арт-объекты через 6 различных офшоров

StopCor
StopCor

StopCor

OCCRP: Порошенко покупал арт-объекты через 6 различных офшоров

3 мая Международный центр изучения коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко контролирует 6 различных офшорных компаний, через которые были куплены произведения искусства, передает «Радио Свобода».

 Фото: eurosolidarity.org

Как выяснили следователи из документов, обнародованных в результате утечки в 2019 году, в начале 2010-х годов Порошенко якобы получил контроль над шестью офшорными компаниями с помощью своего помощника Сергея Зайцева. Это, по их утверждению, стало возможным благодаря действиям австрийского банка Raiffeisen.

По данным авторов, еще 11 компаний, служивших в Райффайзене, связаны с бизнес-империей Порошенко.

«Райффайзен определил Зайцева как бенефициарного владельца большинства этих компаний, и он подписал корпоративные документы для других – даже когда им управляли десятки миллионов долларов для Порошенко до и во время его президентства, согласно письмам и документам, полученным OCCRP», - говорится в заявлении.

В 2018 году Австрийское управление по финансовому рынку (FMA) оштрафовало Райффайзен на 2,75 млн евро за «неадекватную проверку лиц, которые были физические лица, и отсутствие регулярного обновления необходимых документов, данных и информации, необходимых для понимания того, кто владеет и контролирует структуры, связанные с повышенной линейкой клиентов в конкретных индивидуальных случаях».

Однако в то время ФМА не уточнила, о каких клиентах банка идет речь. В 2019 году Высший административный суд Австрии отменил штраф.

По версии следствия, в апреле 2013 года через одну из этих компаний, Вернон, Порошенко купил арт-объекты за 4,8 миллиона евро. Среди них полотно Ильи Репина "Казаки на Черном море".

В ответ на запрос OCCRP адвокаты пятого президента заявили, что это не имеет никакого отношения ни к одной из этих компаний.

«Петр Порошенко не является акционером, конечным бенефициарным владельцем или сотрудником какой-либо из этих компаний», - говорится в ответе, подписанном юрисконсультами Петра Порошенко для защиты его репутации от распространенияфейковых новостей и предвзятых расследований».

Сергей Зайцев не ответил на запрос авторов - они ссылаются на его интервью 2016 года для "Интерфакс-Украина", в котором он отрицал, что баллотировался от Intraco в пользу Порошенко.

Райффайзен Банк заявил, что его юридическая проверка имеет ограничения.

«Дальнейшие расследования и расследования остаются исключительно в компетентных государственных органах», - сказали в финансовом учреждении.

Пресс-служба Порошенко пока публично не прокомментировала публикацию Центра.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Полтавской области мужчина подозреваетсяв нападении на журналиста.

Другие новости