ПоддержатьУкраїнська

"Офис Президента забрал все политическое влияние": депутат Железняк рассказал о проблемах в ВР

"Слуги" боятся сказать президенту правду

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Ярослав Железняк и Верховная Рада

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что у партии "Слуга народа" есть проблемы, связанные с нехваткой голосов за законопроекты. Но никто из депутатов монобольшинства не решается рассказать о проблемах в парламенте Президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом он сказал в эфире радио "NV".

Депутат подчеркнул, что, несмотря на существующие проблемы в Верховной Раде, говорить о парламентском кризисе еще не стоит. Но, Железняк отметил проблемы монобольшинства, которые не могут собрать достаточное количество голосов и поэтому отменяют заседание ВР:

"Мое мнение, что пока сказать, что это кризис — нет, но очевидно, что парламент довольно часто начал давать сбои. Очевидно, что в монобольшинстве огромная проблема с голосами, очевидно, что без поддержки ОПЗЖ они не смогут принять ни один закон, очевидно, что в прошлый раз заседания были отменены не потому, что нужно было какой-то отчет для Сената сделать, это некая дура, которую непонятно зачем придумали, а потому, что просто не было голосов".

Следует отметить, что на прошлой неделе глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия объявил, что на определенный период заседание ВР отменено, поскольку депутатам нужно ехать на Восток. Цель таких поездок — инспектирование фортификации, потому что это нужно для американского Сената.

Депутат Ярослав Железняк отмечает, что "слуги" добровольно передали все свои полномочия представителям законодательной власти — Офису Президента Украины. Поэтому сейчас коммуникация между президентской партией и ОП происходит односторонне – одни дают команду, а другие выполняют.

"Все народные депутаты и коалиции этих "партнеров" (ОПЗЖ – ред.) добровольно, самостоятельно, полностью осознавая, что они делают передали все свои полномочия в ОП. У них не забирали, они это сделали сами. А потом, Офис Президента забрал весь политическое влияние, все кадровые назначения, они даже определяют, когда будут заседания парламента или кого выпускать за границу, а кого нет.Связь между Офисом Президента и Верховной Радой стала не то, что отсутствовала, она стала односторонней. И это начало давать все эти сбои", - подчеркнул нардеп.

Главной проблемой начала сбоев в работе ВР Ярослав Железняк считает боязнь депутатов "Слуг народа" сказать Президенту правду о проблемах парламента:

"Главная проблема в том, что среди 235 народных депутатов "Слуг народа" не найдется одного человека, который придет в Офис Президента, который, во-первых, туда впустят. Дойдет до четвертого этажа, как-нибудь пройдет фильтры Главы ОП, дойдет до господина Президента .И скажет: "В парламенте проблема". Почему этой люди не нашлось, ответ очевиден, потому, что тот человек, который принесет эту новость, скорее всего и будет тем, на который свергнут все обвинения, что они все сломали, что сами депутаты виноваты и тому подобное".

Вместе с тем депутат отметил, что в парии "Слуга народа" есть хорошие специалисты с правильными ценностями, но они также боятся сказать о проблемах в ВР. Причины страха могут быть разные, начиная от потери должности до возможного возбуждения уголовного дела.

"Кому-то может угрожать уголовное дело от Татарова, кто-то боится потери своего поста в комитете или фракции, а кто-то просто прекрасно понимает, что это ничем не закончится — что тоже правда", — сказал Железняк.

Напомним, что депутат Ярослав Железняк рассказал о запрете выезда депутатов в командировку за границу из-за результатов голосования за определенные законопроекты. Он уверяет, что каждая командировка соглашается с Офисом Президента.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости