ПоддержатьУкраїнська

Отравление Навального: СНБО ввела санкции против сотрудников ФСБ РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Отравление Навального: СНБО ввела санкции против сотрудников ФСБ РФ

Украина ввела санкции против семи сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Санкции были введены за отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

 Російський опозиціонер Олексій Навальний Фото: Прес-служба Бабушкінського суду/ТАСС

"Сегодня были введены санкции против первых людей. Семь должностных лиц, которые были непосредственно причастны. Сотрудники ФСБ РФ, причастных к отравлению Навального. Они попали под санкции", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в ходе брифинга.

Напомним:

  • Алексей Навальный впал в кому 20 августа 2020 года. Тогда он потерял сознание во время перелета из Томска в Москву. Он был госпитализирован в больницу в Омске. При этом российские врачи не обнаружили яда в организме политика и отвергли версию отравления. Спустя два дня Навальный был доставлен в клинику "Шарите" в Берлине, где немецкие врачи установили, что оппозиционер был отравлен веществом типа "новичок".
  • Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США готовят новые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального и его последующего тюремного заключения.
  • Сотрудник московского изолятора "Матросская тишина" заявил, что оппозиционер Алексей Навальный дважды публично говорил "о намерении совершить побег".
  • Следственный комитет России объявил о предъявлении обвинений политику Навальному по делу о создании "некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Другие новости