ПоддержатьУкраїнська

"Первыми мы, по доктрине, не нападаем": в Кремле снова заговорили о ядерном ударе

Вблизи путина, постоянно вблизи находятся два морских офицера, носящих так называемый ядерный чемоданчик

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ядерный взрыв

В Кремле заявили, что россия не может первой нанести ядерный удар. По русской доктрине, их вооруженные силы применяют только встречный удар

Об этом в среду 18 мая заявил вице-премьер рф Юрий Борисов, сообщает российский "Интерфакс".

"По нашей доктрине, по нашей стратегии, Вооруженные силы рф применяют только ответный матч. Первыми мы, по доктрине, не нападаем", – заявил Борисов.

По его словам, вблизи путина, постоянно вблизи находятся два морских офицера, носящих так называемый ядерный чемоданчик.

"В случае угроз, поступающих от средств воздушно-космической обороны и систем предупреждения о ракетном нападении, определяется факт нападения, траектория, места падения: это критерии для ответного удара", – рассказал вице-премьер рф.

Отметим, что угрозы рф применить ядерное оружие начались на 4-й день полномасштабного вторжения в Украину. 27 февраля президент россии владимир путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. "Силы сдерживания" – это и есть так называемые "ядерные войска".

Для справки, единственный случай применения ядерного оружия в истории человечества – это бомбардировка городов Хиросима и Нагасаки. Оружием, известным под названием "Малыш" и "Толстяк". В этих городах, в зависимости от имеющихся расчетов, погибли от трети до половины жителей. Практически каждый человек испытал последствия от атаки.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения России в Украину оккупационные войска потеряли более 28 тысяч военных, а также лишились более 1250 танков.

Другие новости