ПоддержатьУкраїнська

Песков: Путин готов говорить с Зеленским

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Песков: Путин готов говорить с Зеленским

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Путин готов встретиться президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако, по словам спикера, вопрос деоккупации Крыма не может быть на повестке переговоров.

 Президент України Володимир Зеленський і президент РФ Володимир Путін Колаж: TVC.RU

"Если говорить о политической воле Путина - то он четко подтвердил, что готов встречаться. Но пока такой же взаимной политической воли из Киева мы не видим", - сообщил Песков в эфире канала "Россия 1".

Дмитрий Песков заявил, что сейчас продвижений в подготовке переговоров президентов Украины и РФ нет, потому что Зеленский хочет обсуждать вопросы Крыма.

"Дело в том, что для нас не существует темы Крыма. А, как нам говорят в Офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион России. И в этом плане это не может быть пунктом повестки дня. Поэтому пока в этом плане не удалось никуда продвинуться", - добавил он.

Напомним:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 млн долларов военной помощи, в которую входят также противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь в решении вопроса касаемо освобождения 450 незаконно заключенных РФ украинцев, которые находятся сейчас на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.
  • 31 августа на востоке Украины российские наемники ранили двух украинских солдат, одного военного убили.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в посольстве США призвали президента РФ Владимира Путина в контексте 7-й годовщины подписания Минских соглашений вывести свои силы из Украины, вернув Украинскому государству полный контроль над всеми международно-признанными границами.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"