ПоддержатьУкраїнська

Попавшие под санкции россияне и компании РФ больше не будут скрывать свои богатства на Кипре – СМИ

StopCor
StopCor

StopCor

Попавшие под санкции россияне и компании РФ больше не будут скрывать свои богатства на Кипре – СМИ

Кипрское сообщество адвокатов утвердило официальный документ – инструкцию для местных юристов. Согласно документу, подпадающие под санкции российские компании или граждане не смогут использовать Кипр для сокрытия собственности.

В документе перечислены определенные действия в отношении клиентов из РФ, которые кипрские адвокаты теперь обязаны осуществлять. Об этом сообщила издание "Зеркало недели" со ссылкой на Общекипрскую ассоциацию адвокатов.

Адвокаты должны до 31 марта сообщить в специальный департамент о своих клиентах, которые были включены в санкционный список ЕС. Они также должны предоставлять данные о связанных сторонах и компаниях.

Будет раскрыта следующая информация:

  • имена лиц, включенных в санкционный список ЕС;
  • какой вид имущества используется в качестве залога (недвижимость, деньги, финансовые инструменты);
  • общая стоимость имущества.

Если в отношении Беларуси и Российской Федерации будут введены дополнительные ограничительные меры, юристы также должны на это отреагировать. Для этого им дается 10 дней со дня принятия новых мер.

Описанные меры приведут к тому, что попавшие под санкции россияне и российские компании не смогут скрыть свое богатство на Кипре, воспользовавшись снисходительностью местного законодательства.

Напоминаем, один из российских олигархов - Роман Абрамович - попалв санкционный список ЕС и Великобритании и избежал аналогичной судьбы в США. Между тем, правительство СШАопубликовало сакнкционный список, содержащий 48 российских военных предприятий.

Другие новости