ПоддержатьУкраїнська

Польша публично объявила, что не поддержит мирное соглашение, которое будет содержать пункт о сдаче территорий Украины рф

Польша выступает потенциальным государством-гарантом

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

флаг Польши

Варшава объявила, что не будет участвовать в мирном соглашении, в котором будет предусмотрена сдача части территории Украины.

Об этом пишет Gazeta.pl, цитируя Якуб Кумоч – внешнеполитический советник президента Дуды и один из руководителей президентской канцелярии Польши.

"Польша не будет уклоняться от своей ответственности. Сейчас мы обсуждаем проект соглашения между Украиной и государствами-гарантами. Однако это только начало пути. Это один из возможных путей прекращения конфликта", - заявил Кумоч.

Как отмечается, засекреченный проект мирного соглашения составлен украинской стороной. Кроме того, дипломат сообщил об условии, при котором Польша будет участвовать в этом процессе: "Если будет достигнуто мирное соглашение, нас интересует только такое, которое гарантирует территориальную целостность Украины и ее независимость. И только такой документ, на который соглашаются украинцы".

Также он сообщил, что сдача Донбасса и Крыма не рассматривается.

"Россияне хотели бы, чтобы гарантии были повторением Будапешта, а Украина дополнительно признала бы утрату Крыма и Донбасса. Но это смешно. В начале они также требовали разоружения Украины, но требовать разоружения государства, армия которого разгромила значительную часть российских войск в сухопутном столкновении, являеться наглостью", - подчеркнул Кумоч.

Напомним, 26 апреля российская компания "Газпром" прекратила поставки газа в Польскую Республику. Кроме того, президент Республики Польша Анджей Дуда подписал закон, в котором вводятся дополнительные санкции против энергетического сектора рф.

Другие новости