ПоддержатьУкраїнська

Поплавский снова собирается уходить в отставку: что известно

Михаил Поплавский говорит, что "хочет передать полномочия молодому ректору"

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Поплавский

Одиозный руководитель Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский заявил, что уходит с должности "ректора" КНУКиМ. Это не первое его подобное заявление.

Об отставке "поющего ректора" стало известно с его страницы в Instagram.

Поплавский опубликовал на своих ресурсах фильм "Сердцем и душой", который, по его словам, сняли поляки. Параллельно с релизом фильма он заявил, что собирается уйти в отставку, потому что уже 30 лет возглавляет Университет культуры.

"21 апреля – 30 лет, как я возглавляю легендарный Университет культуры! Главное для каждого артиста: своевременно уйти со сцены под аплодисменты! Я хочу передать полномочия молодому ректору и быть председателем Ученого совета, помогать".

Всегда должен быть предел и чувство меры. Университет будущего – это моя мечта, которую мы реализуем вместе с командой", – написал он в социальных сетях.

Это не первое его подобное заявление

Так, например, в 2021 году в программе "Светская жизнь" с Екатериной Осадчей Поплавский сказал, что хочет уйти с поста ректора и завершить карьеру певца.

"А там быть председателем наблюдательного совета, помогать. У меня моторчик в одном месте не останавливается. Под лежачий камень коньяк не течет, надо двигаться. Но артист должен своевременно уйти со сцены под аплодисменты, а не чтобы его выносили ногами вперед. Всегда должны быть предел и чувство меры", – говорил он тогда.

Следует отметить, что в 2014-2015 годах вокруг его частного вуза "Киевский университет культуры" разгорелся скандал. Тогда Министерство образования и науки совместно с журналистами-расследователями "Следствие.инфо" установили, что этот частный университет существует исключительно на бумаге. Схема была проста: студентов без их ведома зачисляли в частный университет, а на последнем курсе задним числом переводили в государственный вуз – КНУКиМ. Таким образом, студенты не знали, что столько лет учились в частном высшем учебном заведении на базе государственного, потому что в конце своего пути все равно получали диплом государственного университета.

Благодаря этой афере средства шли не в бюджет страны, а напрямую в карманы тогдашним руководителям вуза.

После скандала Киевскому университету культуры удалось вернуть себе лицензию, но Поплавский ушел с поста ректора КНУКиМ. В 2021 году ему удалось восстановиться в должности руководителя вуза, но уже сейчас как "президента".

Напомним, недавно в мировую Книгу рекордов Гиннеса в категории "Самый длительный музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире" вошел телемарафон, организованный командой Михаила Поплавского.

Марафон длился 5 суток непрерывно – с 5:30 утра 29 марта до 12:30 2 апреля 2012 – на двух телеканалах: Первом национальном и "Эра". Таким образом, праздник украинской песни длился 110 часов, 3 минуты и 27 секунд. Марафон смотрели в 150 странах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости