ПоддержатьУкраїнська

Помогла оккупантам перевезти в Крым 1000 украинских детей: в коллаборационизме подозревается предприниматель с полуострова

После оккупации полуострова подозреваемая зарегистрировала в соответствии с законодательством рф ООО "Туристическое агентство "АТЛАС""

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Изнасиловал 68-летнюю женщину и забил ее до смерти: в Киевской области мужчину приговорили к 13 годам

Прокуратура Автономной республики Крым сообщила о подозрении местной предпринимательнице, которая заключила с рф договор о перевозке на территорию полуострова 1000 детей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Ей инкриминирована коллаборационная деятельность (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

Следствие установило, что после оккупации полуострова подозреваемая зарегистрировала в соответствии с законодательством рф ООО "Туристическое агентство "АТЛАС"".

В 2022 году она заключила контракт с незаконно созданным "Крымским федеральным университетом им. Вернадского".

Согласно условиям заключенного договора, подозреваемая компания оказала услуги по перевозке 1000 несовершеннолетних и 64 сопровождающих лиц из временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в Крым и обратно. За эти услуги компания получила из государственного бюджета рф более 15 миллионов рублей. Досудебное расследование этого инцидента проводит Главное управление СБУ в Автономной республике Крым.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что 5 апреля СБУ сообщила о приговоре, который получила судья-предательница из оккупированного Крыма: начиная с 2014 года, женщина принимала решения о депортации украинских граждан.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости