ПоддержатьУкраїнська

Послы Большой семерки настаивают на скорейшем проведении выборов на Донбассе

StopCor
StopCor

StopCor

Послы Большой семерки настаивают на скорейшем проведении выборов на Донбассе

Послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине призвали как можно скорее провести местные выборы в 18 территориальных громадах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении послов G7 в Украине в Twitter, передает "ZN.UA".

 Фото: censor.net

Отмечается, что послы провели встречу с представителями Центральной избирательной комиссии Украины, Международного фонда избирательных систем (IFES) и Гражданской сети "Опора".

"Послы подчеркнули необходимость: поддержки ЦИК; дальнейших своевременных изменений в избирательный кодекс для обеспечения честных и надежных результатов выборов; повышения гендерного равенства; проведения местных выборов в 18 громадах Донбасса как можно быстрее; надлежащего регулирования финансирования в политике", — указывается в сообщении.

Вместе с тем послы отметили успешность проведенной в Украине избирательной реформы и модернизации ЦИК.

Как сообщалось, в мае Шестой апелляционный административный отменил постановление ЦИК о невозможности проведения первых местных выборов в громадах Донецкой и Луганской областях вблизи линии разграничения.

В августе 2020 года Центризбирком на основании выводов Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций установил невозможность проведения местных выборов в десяти территориальных громадах Донецкой области и восьми - в Луганской.

Выборы не проводились, в частности, в Северодонецке, Лисичанске, Волновахе, Авдеевке, Угледаре, Торецке, Станице Луганской, Попасной, Счастье. В областных ВЦА невозможность проведения выборов объяснили угрозой безопасности избирателей. На остальной территории они состоялись 25 октября 2020 года.

Как ранее сообщал "СтопКор", соцсети бойкотируют телеканал 1+1.

Другие новости