ПоддержатьУкраїнська

Посол Украины в ФРГ считает возможным примирение Украины и России

StopCor
StopCor

StopCor

Посол Украины в ФРГ считает возможным примирение Украины и России

Президент США Джо Байден может предложить главе Кремля Владимиру Путину возвращение Российской Федерации на международную политическую арену в обмен на выход российских войск с оккупированных территорий Донбасса. Об этом во время интервью изданию Berliner Zeitung заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник, передает "ZN.UA".

 Фото: Facebook

"Русские хотят, чтобы их уважали, они хотят, чтобы Запад говорил с ними на равных. Байден должен дать понять Путину, что Россия может вернуться на международную арену и с ней больше не будут вести себя как с изгоем. Конечно, для этого заранее необходимы меры по укреплению доверия: Путин просто должен исчезнуть из Донбасса", - утверждает Мельник.

Однако ситуация в Крыму несколько отличается. В 2014 году его оккупировали, нарушив международное право. Этот инцидент стал первым после Второй мировой войти, когда принудительно были изменены государственные границы Европы.

"Сложность заключается в том, что в отличие от Нормандского формата до сих пор не существует другого международного переговорного процесса по возвращению Крыма. Для нас и всего мирового сообщества Крым остается украинской территорией, для Путина -"русским". Ни одно государство никогда не признает эту попытку аннексии. Украина призывает к деоккупации полуострова. Никаких "если" никаких - "но". И для достижения этой цели нам нужен дипломатический инструмент", - пояснил посол.

Именно таким инструментом, убежден Мельник, должна стать "Крымская платформа", первый саммит которой должен состояться накануне 30-й годовщины Дня Независимости - 23 августа.

Несмотря на это, примирение Украины и России Мельник называет возможным. Но для этого сначала нужно выполнить несколько требований.

"Во-первых, Россия должна исчезнуть из Донбасса и также вернуть Крым. Необходимо восстановить территориальный суверенитет Украины. После этого Москва должна восстановить опустошенные районы, заплатить репарации миллионам украинских жертв и официально извиниться за все зверства. Это отправная точка для всех последующих шагов на пути к примирению. Война является все еще открытой раной, которая кровоточит. Ключ к миру все еще находится в руках Путина", - пояснил Мельник.

Президенты США и России встретятся 16 июня. В Кремле подтвердили, что Джо Байден и Владимир Путин встретятся в швейцарской Женеве.

В июне Джо Байден посетит три саммита в Европе: саммит лидеров G7 в Корнуолле, а также саммит США-ЕС и саммит НАТО в Брюсселе.

Во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 13 апреля Байден предложил ему встретиться на нейтральной территории.

Ранее Джо Байден заявил о том, что намерен обсудить с Путиным хакерскую атаку со стороны России на американскую компанию Colonial Pipelinе, которая произошла в начале мая.

Как ранее сообщал "СтопКор", синоптики предупреждают об ухудшении погоды.

Другие новости