ПоддержатьУкраїнська

Во Вьетнаме обнаружили новый вариант COVID-19

StopCor
StopCor

StopCor

Во Вьетнаме обнаружили новый вариант COVID-19

Во Вьетнаме обнаружили новый вариант коронавируса, который считают гибридом двух штаммов, которые впервые зафиксировали в Великобритании и Индии. Об этом сообщает "Reuters", передает "ZN.UA".

 Фото: Reuters

Властям страны долгое время удавалось сдерживать пандемию, однако в последнее время уровень заболеваемости резко возрос. За последний месяц в половине провинций суммарно обнаружили 3 600 новых больных ковидом. Это большая часть от общего количества инфицированных в стране.

"После секвенирования генов у недавно заболевших пациентов мы обнаружили новый вариант, который представляет собой смесь вариантов из Индии и Великобритании", - цитирует местное издание "VnExpress" министра здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Он отмечает, что это похоже на штамм, обнаруженный в Индии, при этом ему присущи некоторые признаки ковида, обнаруженного в Британии.

Глава Минздрава Вьетнама отметил, что этот ковид быстро распространяется через воздух. Сегодня в стране зарегистрировано 6 396 случаев коронавируса, 47 человек умерли.

Ранее сообщалось о том, что штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Индии, официально зарегистрировали на 53 территориях. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, в мире фиксируются четыре мутации, которые классифицируются как вызывающие озабоченность, среди них: впервые зарегистрированные в Великобритании (B.1.1.7), Южной Африке (B.1.351), Бразилии (P.1) и Индии (B.1.617). Повышенную трансмиссивность продемонстрировал B.1.617.

Издание "The New York Times" писало о том, что в последнее время надежды на преодоление пандемии с помощью коллективного иммунитета начали угасать. Хотя сначала это считалось ключом к решению проблемы.

Теперь все большее количество ученых считают, что порог коллективного иммунитета может быть недостижимым, по меньшей мере в ближайшем будущем. Достаточно распространенное недоверие к вакцинам может быть главным, но не единственным фактором, который не позволяет достичь коллективного иммунитета.

Как сообщал ранее "СтопКор", на стадионе "Арена Львов" начнут прививать людей.

Другие новости