ПоддержатьУкраїнська

Премьер Шмыгаль рассказал, хватит ли в Украине газа на отопительный сезон

В Кабмине рассказали, что ресурсов на зиму пока достаточно

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Шмыгаль в Раде

Украина может спокойно пройти зиму, потому что газа в хранилищах пока достаточно. Единственной проблемой могут стать российские обстрелы инфраструктуры, из-за которых могут исчезнуть отопление, электричество и газ.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на своей странице в Facebook.

По его словам, даже российские обстрелы не помешали начать отопительный сезон в Украине. Большинство городов уже подключается к теплоснабжению.

Также премьер-министр рассказал, сколько газа сейчас находится в хранилищах.

"Сейчас у нас в газохранилищах около 14,2 млрд. кубов газа, и этого абсолютно достаточно, чтобы стабильно пройти эту зиму", - написал Шмигаль.

В то же время, он отметил, что вторую неделю враг пытается уничтожить энергетические объекты по всей Украине, но россияне до сих пор не смогли вывести энергетическую систему из строя.

"Энергетики работают 24/7. Возможны временные отключения электроэнергии в отдельных областях для ускорения ремонтных работ. Говорим с партнерами об ускорении поставок систем ПВО, а также дополнительного оборудования для необходимых ремонтов. Продолжаем экономить электроэнергию!", - добавил премьер.

Напомним, 21 октября стало известно, что в Донецкой области газовики совершили невозможное и возобновить газоснабжение в регион, благодаря чему удалось запустить отопительный сезон.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости