ПоддержатьУкраїнська

КНДР и Южная Корея обменялись выстрелами на морской границе

Военные Северной Кореи заявили, что выпустили 10 артиллерийских снарядов, а в вооруженных силах Южной Кореи заявили - провели "обычную операцию" в связи с нарушением границы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

КНДР и Южная Корея обменялись выстрелами на морской границе

Военные Южной Кореи заявили в понедельник, что произвели предупредительные выстрелы после того, как судно КНДР якобы пересекло морскую границу между двумя странами в Желтом море, сообщает "Ренхап".

Северная Корея и Южная Корея обменялись в понедельник предупредительными выстрелами у западного побережья, обвинив друг друга в нарушении морской границы. Об этом передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По данным Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи, северокорейское судно пересекло морскую границу недалеко от острова Беннен в 3:42 ночи (21:42 по Киеву).

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что передал по радио и произвел предупредительные выстрелы, чтобы северокорейское торговое судно, пересекшее северную разграничительную линию, де-факто морскую границу, вернулось обратно.

Между тем, в Пхеньяне заявляют, что южнокорейский конвойный корабль нарушил морскую границу с КНДР в 3:50 утра (21:50 по Киеву).

Военные Северной Кореи заявили, что выпустили 10 артиллерийских снарядов после того, как корабль ВМС Южной Кореи нарушил морскую границу и произвел предупредительные выстрелы "для отслеживания неустановленного судна".

Напомним, в последние недели Северная Корея несколько раз запускала баллистические ракеты малой дальности и сотни артиллерийских снарядов у своего восточного и западного побережья в знак протеста против военной деятельности Южной Кореи.

На прошлой неделе южнокорейские войска приступили к ежегодным оборонительным учениям "Хогук", которые продлятся до 28 октября и призваны усилить их собственную и общую с Соединенными Штатами способность противостоять ядерной и ракетной угрозе со стороны Северной Кореи.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации