ПоддержатьУкраїнська

Президент Чехии отрицает агрессию Москвы: русские не сумасшедшие. Что говорит Кулеба?

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Президент Чехии отрицает агрессию Москвы: русские не сумасшедшие. Что говорит Кулеба?

6 февраля состоялся заочный диалог между Президентом Чехии Милошем Земаном и Министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Если первый преуменьшает агрессивность российской политики, то второй уверен, что в чешском правительстве есть и другие люди, которые воспринимают ситуацию более серьезно.

 Мілош Земан - 78-річний Президент Чехії. Фото: з мережі

Президент Чехии заявил, что продолжает отрицать необходимость привлечения войск НАТО к защите Украины от посягательств России, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на зарубежные источники.

Обоснование следующее: Украина не является членом Североатлантического альянса, поэтому отправлять туда международные силы нецелесообразно, считает Земан.

Кроме того, по словам президента Чехии, россияне понимают, что после атаки у них будут значительные потери из-за различных санкций. Единственный плюс, который они получат, — это военное предупреждение Киеву.

«Русские не сумасшедшие», — сказал Милош Земан в интервью CNN Prima NEWS.

Дмитрий Кулеба начал дистанционный диалог с высокопоставленным чиновником. Министр иностранных дел Украины написал в Твиттере , что встретится на следующей неделе с человеком, который имеет более адекватные взгляды на ситуацию с Россией - с чешским министром иностранных дел.

Слова Земана являются попыткой разрушить дружественные украинско-чешские отношения, чего Кулеба не допустит.

Напоминаем, что на следующей неделе в Украину приедут представители трех стран Славского формата, в который входит и Чехия. Для получения дополнительной информации о значении этого события перейдите по ссылке.

Другие новости