ПоддержатьУкраїнська

Президент провел совещание с нардепами и Кабмином: что известно

StopCor
StopCor

StopCor

Президент провел совещание с нардепами и Кабмином: что известно

В четверг 16 сентября на совещании у президента с участием представителей парламента и правительства обсудили работу над законопроектами об олигархах №5599 и о наполнении бюджета №5600. Главы профильных комитетов сказали, что на этой неделе завершат подготовку этих документов ко второму чтению.

Президент Украины Владимир Зеленский Фото: ОПУ

Об этом сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает "РБК-Украина".

По словам нардепа, единственный кадровый вопрос, который поднимался на совещании, - это назначение нового главы правоохранительного комитета ВР.

"Мы бы не хотели затягивать с рассмотрением законопроекта об олигархах и ресурсного законопроекта в сессионном зале. Поэтому мы ожидаем, что на этой неделе получим положительные заключения профильных комитетов. В частности комитет по нацбезопасности и обороне в пятницу должен принять решение по законопроекту №5599", - рассказала Кравчук.

Она также уточнила, что из более 1200 поправок, внесенных в законопроект об олигархах, будет учтено около 200, которые в основном касаются уточнений терминологии и кардинально не меняют "архитектуру" законопроекта. По ее словам, шансы на рассмотрение этого законопроекта в Раде на следующей пленарной неделе "достаточно высоки".

"Мы также ожидаем, что во вторник мы рассмотрим назначение Сергея Ионушаса на должность главы правоохранительного комитета. Поскольку есть ряд важных законопроектов, которые находятся на рассмотрении этого комитета. Нужно, чтобы комитет работал полноценно. Других кадровых вопросов, каких-то ротаций в правительстве на совещании не поднималось и не обсуждалось", - сказала Кравчук.

Для справки, чтобы считаться олигархом необходимо участвовать в политической жизни, иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов. Если три из этих признаков будут присутствовать у одного человека, то он вносится в реестр олигархов.

Напомним, Министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон об олигархах в Украине может частично заработать в октябре текущего года. Через полгода - в апреле 2022 года он полностью вступит в силу.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах.

Другие новости