ПоддержатьУкраїнська

Президент заявил, что Бурба - аферист

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Президент заявил, что Бурба - аферист

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что экскеров Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба - авантюрист и аферист.

 Колишній голова ГУР Міністерства оборони Василь Бурба Фото: Рубрика

Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о срыве операции по задержанию "вагнеровцев", заявил, что бывший экскеров Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба - авантюрист и аферист. По его словам, он пытался "пустить торпеду" по репутации Украины.

«Однажды он принес какую-то «оперативную информацию», что какая-то страна придумала формулу ковида и формулу вакцины против него. Он даже назвал мне эту страну, есть оперативная информация, мы можем даже объявить эту информацию, потому что мы ее уже проверили и это не секрет больше.

Он предложил передать эту информацию Российской Федерации или китайским коллегам, это была операция под названием Бурба. То есть понимаете, он хотел распространить информацию, что кто-то вроде бы распространяет ковод, мы же не идиоты”, - сказал Зеленский.

Зеленский также отметил, что не понимает, за кого Бурба их принимал, но, по его мнению, он пытался "пустить торпеду" по репутации страны.

"Ну вы понимаете, что это просто авантюрист и аферист, я никогда не хотел говорить о нем такие слова",- заявил президент.

Что было раньше

Напомним, что 17 ноября международная группа OSINT-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования уникальной операции спецслужб Украины,в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ППК "Вагнера".

А 18 ноябряукраинская журналистка Янина Соколова опубликовала секретные материалы украинской разведки по делу "вагнеровцов". В них содержится информация о подготовке операции "Авеню" по захвату боевиков "Вагнера".

Другие новости