ПоддержатьУкраїнська

Президент Европарламента лично прибыла в Киев, чтобы увидеть Зеленского

Еврочиновница продемонстрировала, что она не боится обстрелов и выбрала сторону света

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Роберта Метсола и Владимир Зеленский

1 апреля в Киев прибыла Президентка Европарламента Роберта Метсола. В течение дня она встретилась с украинскими чиновниками и лично пообщались с Владимиром Зеленским, Президентом Украины.

Зеленский, приветствуя Метсолу в Киеве, отметил, что она и ее команда вместе с украинцами избрала сторону света. В своем коротком обращении, обнародованном в официальном Telergam-канале, он подчеркнул, что сегодня – это героизм – приехать в Киев.

Президент напомнил, что раньше общался с еврочиновницей только по телефону и сожалеет, что не смог лично выступить перед парламентом Европейского Союза. Но благодаря этим разговорам он смог обратиться к европейским депутатам и мировому сообществу, рассказывая правду о войне России против Украины.

Мы рады, что вы – на стороне света. Я думаю, сегодня голос Украины слышен, и я рад, что в наших отношениях нет пафоса и это важный знак. Я за это благодарен. И мы никогда это не будем

Владимир Зеленский, Президент Украины

Благодаря ежедневному общению Владимира Зеленского с мировыми лидерами иногда происходят определенные сдвиги в вопросах поставки оружия. В частности, 1 апреля стало известно, что Украина впервые получит серьезную оборонную технику от страны-члена НАТО.

Немецкий Бундестаг разрешил Чехии продать 56 бронемашин БМП-1, когда-то принадлежавших Швеции, а еще раньше – Немецкой демократической республике. Конечно, это не танки и не истребители, но лучше, чем оружие для партизанской войны, которое предоставляли ранее.

Другие новости