ПоддержатьУкраїнська

Мы должны быть к этому готовы, – Данилов о вероятности применения рф химического оружия

Россия может применить химическое оружие во время войны с Украиной

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

противогаз солдат

Россия, которая в 2013 году использовала в Сирии химическое оружие, может использовать химическое оружие в Украине, и наша страна должна быть готова к этому.

Об этом в эфире UA:Первый заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Вы знаете, что они, несмотря на запрет вообще всех международных институций об использовании химического оружия, использовали его в Сирии. У нас четко осознают, что они могут это сделать на территории нашей страны. Мы должны к этому быть готовы", - отметил секретарь СНБО.

Данилов также добавил, что украинская медицина прошла определенное обучение по этому поводу и выразил надежду, что "оно до этого не дойдет".

В то же время, как предостерегают химики-токсикологи, обычный сигнал воздушной тревоги может стать сигналом химической атаки. Ведь доставляется химическое оружие, в частности, с помощью ракет и артиллерийских снарядов. Химические ракеты взрываются слабее обычных и разбрызгивают вещества в виде аэрозоля. Один из признаков применения такого вида оружия – массовая гибель вокруг животных, птиц и насекомых, ведь вещества влияют на теплокровных.

Для справки, химическое оружие – это одна из разновидностей оружия массового поражения, когда используются боевые ядовитые вещества, токсично влияющие на человеческий организм. В 1993 году была создана и подписана, в том числе и рф, специальная Конвенция, согласно которой были запрещены разработки, применения, изготовления, накопления химического оружия. 27 сентября 2017 года президент россии Путин заявил, что рф якобы ликвидировала на своей территории все химическое оружие.

Впервые химическое оружие было применено русскими войсками еще во время Первой мировой войны. Это произошло 21 марта 1916 года во время артподготовки. Также, в 2013 году режим Асада при поддержке россии атаковал в Сирии собственный народ нервным агентом зарином. Невидимый, без запаха и следов поражений на телах жертв. И последствия этого боевого ядовитого вещества страшны – почти во всех случаях смерть. Часто – в муках.

Наиболее популярное в российском арсенале химическое оружие: Новичок, Зарин, Иприт, VX, Льюизит, Зоман.

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден предупредил, что россия заплатит "строгую цену", если использует химическое оружие в Украине.

Также Джен Псаки, спикер Белого дома, подтверждает предположение Бориса Джонсона, что россия воплотит свой сценарий о химическом оружии. Чиновница сообщила, что либо рф просто сама применит химическое оружие, либо совершит диверсию и обвинит в этом Украину.

Другие новости