ПоддержатьУкраїнська

Президенту предложили назначить экс-регионала Кинаха главой социально-экономического совета

StopCor
StopCor

StopCor

Президенту предложили назначить экс-регионала Кинаха главой социально-экономического совета

Президенту Владимиру Зеленскому предложили назначить главой Национального трехстороннего социально-экономического совета бывшего премьер-министра и депутата от Партии регионов Анатолия Кинаха.

 Фото: скріншот

Бывшего премьер-министра Украины Анатолия Кинаха предложили назначить главой Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента, передает "НВ".

Кинаха предложили назначить главой совета от стороны работодателей, согласно установленной очередности ротации.

Как отмечают в ОПУ, с 2016 года у деятельности Национального совета не было надлежащего организационного обеспечения, а следовательно, она не могла быть в полной мере эффективной.

Также отмечается, что состоялся конкурс на должность секретаря Национального совета, которая была вакантной в течение последних пяти лет.

Анатолий Кинах был премьер-министром при президенте Леониде Кучме — в 2001—2002 годах, секретарем СНБО при президенте Викторе Ющенко — в 2005—2006 годах, министром экономики в 2007 году — в правительстве Виктора Януковича. В 2010—2014 годах - внештатным советник президента Януковича.

В 2010 году Кинах был депутатом от Партии регионов и голосовал за ратификацию Харьковских соглашений. В марте 2021 года сообщалось, что Служба безопасности Украины по поручению СНБО изучит обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года в Верховной Раде и «роль каждого», кто в то время был народным депутатом.

Для справки, Национальный трехсторонний социально-экономический совет — постоянно действующий орган, который создается Президентом Украины для ведения социального диалога. В состав Национального совета входят по 20 представителей Кабинета Министров Украины, всеукраинских объединений организаций работодателей, всеукраинских профессиональных союзов и их объединений.

Как сообщал "СтопКор" ранее, экс-регионал Левченко, который помогал захватывать власть в Донецке, вернулся в Украину.

Другие новости