ПоддержатьУкраїнська

Пристайко: Украина получит ракетное оружие и военные корабли от Британии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Пристайко: Украина получит ракетное оружие и военные корабли от Британии

Великобритания предоставит Украине ракетное вооружение и военные корабли. Украинским верфям также будут переданы технологии по их строительству.

 Вадим Пристайко посол України у Великій Британії Фото: МЗС України

Об этом посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко рассказал в интервью телеканалу "Дом".

Он проинформировал о первых результатах, которых удалось достичь благодаря заключенному в прошлом году соглашению между Британией и Украиной.

"Четыре направления, которые усилят способность нашего военного флота будут реализованы и в ближайшее время будет объявлено об этом. Я убежден, что в ближайшее время будет приобретено два уже действующих корабля, они сразу пойдут в состав ВМС, будет начата работа по строительству двух военно-морских портов, будет начато строительство кораблей меньшего класса в Украине и Великобритании", - рассказал Пристайко.

По словам дипломата, первые корабли, которые Великобритания передаст Украине - это тральщики. Они помогут защитить побережье от минной угрозы.

"И наконец, что очень важно, мы получим ракетное оружие, которое поможет на реально усилить способности на море", - подчеркнул Пристайко.

НАТО и Украина:

  • В США Зеленского заверили, что поддерживают вступление Украины в НАТО. На встрече с украинским Президентом Владимиром Зеленским 31 августа министр обороны США Ллойд Остин также отметил, что Пентагон будет делать все для углубления партнерства с Украиной в сфере обороны и поддерживает желание Украины вступить в НАТО.
  • Парламентарии ЕС призывают европейские страны признать европейские устремления соседних стран и отвергнуть политику России по разделению на сферы влияния, еще больше поддержать демократические преобразования в странах Восточного партнерства и укрепить сотрудничество с ними.
  • США могут передать Украине новые системы противотанковой обороны. Новые системы обороны, в том числе система ("Железный купол"), могут быть проданы или переданы Украине.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом