ПоддержатьУкраїнська

Путин отказывается от переговоров с Зеленским

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Путин отказывается от переговоров с Зеленским

Власти Турции сообщают об усиленной работе над организацией встречи Владимира Зеленского с Путиным, но глава России пока не желает общаться.

 Ібрагім Калин, прессекретар президента Туреччини

Об этом сообщил Ибрагим Калин, спикер администрации президента Турции. Его цитирует издание Hürriyet, новостное агентство "Анадола".

"В разговорах с Зеленским и Путиным наш президент высказал свое предложение прекратить войну и провести встречу двух лидеров в Турции.

Господин Зеленский готов к этому. Господин Путин, в противоположность, считает, что стороны пока не достигли общего видения, чтобы проводить переговоры на уровне глав государств".

Как отмечает Калин, президент Турции подал предложение зафиксировать на переговорах президентов Украины и России основные моменты, по которым возможен компромисс, а затем будут проводиться более детальные переговоры делегаций по соглашению.

Эрдоган предлагает свое посредничество в переговорах между руководителями России и Украины и предлагает провести переговоры в Турции.

Президент Турции сообщил, что путин в разговоре с ним высказал шесть требований к Украине:

  • нейтралитет Украины и отказ от будущего вступления в НАТО;
  • демилитаризация и взаимное предоставление гарантий безопасности по австрийской модели безопасности;
  • "денацификация";
  • отмена "помех" для широкого употребления русского языка;
  • статус признания "ДНР" и "ЛНР";
  • признание русской аннексии Крыма.

Как сообщает Калин, делегация Украины якобы обсуждала первые четыре пункта с представителями России, но не готова даже обсуждать пятый и шестой.

Кроме того, он добавил, что признание оккупации Крыма и Донбасса россией невозможно ни Украиной, ни мировым сообществом. Также, Калин отметил, что Россия хочет проводить переговоры давя на Украину, но "не стоит забывать, что продолжение войны прежде всего ударит по армии и экономике России".

Напомним:

  • Черное море закроют для прохождения российских кораблей
  • Турция заметила желание путина встретиться с Зеленским

Другие новости