ПоддержатьУкраїнська

Путин ввел "военное положение" на оккупированных территориях Украины

Президент рф ввел военное положение только на оккупированных территориях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

путин

Президент рф владимир путин во время проведения Совета безопасности заявил о введении "военного положения" на оккупированных территориях Украины.

Об этом стало известно из РосСМИ.

Российский диктатор заявил, что вводит "военное положение" на территории так называемых "Л/ДНР", Херсонской и Запорожской областей.

Свое решение он объяснил тем, что "киевский режим отказался от переговоров и продолжает обстреливать новые территории рф". Почему он не ввел военное положение на территории всей российской федерации – не сообщается.

Отметим, "военное положение" на оккупированных территориях может означать, что перемещение мужского населения в этих регионах будет ограничено еще больше, а мобилизационные меры наоборот - усилят. Подобным решением путин хочет начать отправлять на войну против Украины самих украинцев.

Во временно оккупированном Крыму "военное положение" не вводилось.

Он начнет действовать с 20 октября и, по закону рф, может предусматривать следующие пункты:

  • Запрет на выезд граждан из страны.
  • Эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы.
  • Введение особого режима въезда и выезда на территорию, а также ограничение свободы передвижения по ней.
  • Привлечение граждан к выполнению работ по нуждам обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановление объектов экономики.
  • Изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством его стоимости.
  • Введение цензуры в сфере коммуникаций, а также контроль за телефонными переговорами.

Напомним, эксперт Олег Жданов рассказал, что российское командование и Кремль после объявления так называемой частичной мобилизации столкнулись с рядом проблем, а именно: пьянством, расстрелами и отсутствием хотя бы минимальной дисциплины среди новомобилизованных.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости